Скончался известный французский актер Бернар Жиродо

Скончался известный французский актер Бернар Жиродо
Ему было 63 года. Несколько лет назад врачи обнаружили у актера рак почки, метастазы стали распространяться на легкие. Измученный операциями Жиродо принял решение прекратить хирургические вмешательства. О том, что он скоро умрет, актер сообщил в одном из своих телеинтервью.

В одном из парижских госпиталей сегодня скончался известный французский актер театра и кино, режиссер и писатель Бернар Жиродо.

Жиродо было 63 года. В 2005 году у него был обнаружен рак почки, метастазы от которого в дальнейшем распространились на легкие. Актеру были сделаны многочисленные операции, однако болезнь продолжала наступать.

Согласно неофициальным данным, измученный операциями Жиродо принял решение прекратить хирургические вмешательства. О том, что он скоро умрет, Жиродо сообщил в одном из своих телеинтервью, сказав, что спокойно готовится к смерти. "Жаль только, что она наступает так рано", - сказал актер.

В последние годы актер вел широкую общественную работу, участвуя в программах помощи больным людям, в частности, через институт им. Кюри.

Актером Жиродо стал в семидесятые годы. Первоначально он получил образование морского механика. За годы морской службы совершил два кругосветных путешествия. И лишь затем была Высшая консерватория театрального искусства, которую он закончил с дипломом лучшего ученика как по классу современного театра, так и классического.

Свои первые роли Жиродо сыграл в фильмах с Жаном Габеном и успех сопутствовал ему в дальнейшем практически во всех работах в кино и театре. Всего он снялся в пяти десятках кинофильмов, сыграл двадцать ролей в телефильмах и телеспектаклях.

Высокую оценку получили и два написанных Жиродо романа: они были распроданы большими тиражами, поднялись в национальном списке бестселлеров до 8 и 15 позиций, передает ИТАР-ТАСС.