Тема:

"Новая волна" 1 год назад

Юрмала вновь настроилась на "Новую волну"

Юрмалу вот-вот накроет музыкальный конкурс "Новая волна". 17 участников из 12 стран мира, прошедшие строгий отбор, в этом году будут бороться за победу в международном конкурсе молодых исполнителей. Как всегда, он пройдет в концертном зале "Дзинтари".

Юрмалу вот-вот накроет музыкальный конкурс "Новая волна". 17 участников из 12 стран мира, прошедшие строгий отбор, в этом году будут бороться за победу в международном конкурсе молодых исполнителей. Как всегда он пройдет в концертном зале "Дзинтари", где сейчас идет монтаж декораций и настройка аппаратуры.

Сначала появились их вещи, потом они сами. Молодые люди с надписью "Россия" на майках выходили, выходили и выходили из вагона. Это российская группа "Мураками". Юрмальскую сцену они готовятся взять не только качеством исполнения, но и количеством участников. "Вообще на сцене у нас 7 человек и еще звукооператор. Так и живем", – рассказывает участник группы. Они так привыкли быть вместе, что даже на просьбу представиться отвечают разом.

"Мураками" из Казани сначала заняли весь перрон, потом – красную дорожку. Ее в этот раз расстелили прямо у выхода с вокзала. Пока конкурсанты пели, а улица им подпевала, директор фестиваля Александр Румянцев настраивался на "волну". Она уже 9-я по счету, но каждый год все равно новая. "Молодых исполнителей в этом году 17, из 12 стран", – рассказал Румянцев.

В следующий раз по красной дорожке участники "Новой волны" пройдут уже в Юрмале, у концертного зала "Дзинтари, в день открытия фестиваля. На сцену они поднимутся просто конкурсантами, а спустятся уже звездами. Но до этого еще 10 дней бесконечных репетиций.

Главный режиссер фестиваля Александр Ревзин на первую репетицию пришел в белых брюках, майке и панамке. Но молодым исполнителям сразу дал понять: про солнце и море на время конкурса им лучше забыть – режим! Для порядка всех пересчитал.

Но одну из конкурсанток на юрмальский пляж нам выманить удалось. Потому что без волн и солнца исполнительница из Бразилии – Габриелла – просто не может. На балтийском взморье бразильянка огляделась, заметила родную русскую березку – в Рио-де-Жайнеро они, оказывается, тоже есть. И спела на русском, что знала.

В Юрмале они точно будут любимы. "Новую волну" здесь ждут. Призовой фонд фестиваля 100 тысяч евро, но еще одна, не менее значимая награда – признание.