Президент Сирии призвал к скорейшему формированию правительства Ирака

Президент Сирии Башар Асад призвал иракских политиков "отложить в сторону разногласия и как можно скорее сформировать правительство". Он подчеркнул, что дальнейшая задержка в создании кабинета приведет к негативным последствиям.

Президент Сирии Башар Асад призвал иракских политиков "отложить в сторону разногласия и как можно скорее сформировать правительство". Принимая в субботу в Дамаске предводителя радикальной шиитской группировки "Армия Махди" имама Муктаду ас-Садра, сирийский лидер подчеркнул, что "дальнейшая задержка в создании кабинета приведет к негативным последствиям". По его мнению, иракцам "следует прийти к единой патриотической платформе, что позволит обеспечить в стране безопасность и стабильность".

Региональные наблюдатели связали визит в Дамаск шиитского имама с подвижками, которые благодаря сирийскому и иранскому посредничеству ожидаются в ближайшие 48 часов в процессе формирования правительства. По сведениям газеты "Аль-Хаят", премьер-министру Ирака Нури аль-Малики удалось добиться сохранения за собой поста главы кабинета, однако его противник - лидер победившего в марте на всеобщих выборах либерального блока "Аль-Иракия" Айяд Алауи - получит "блокирующую треть" портфелей в будущем правительстве.

Ожидается, что в кабинет войдут садристы в обмен на обещания аль-Малики предоставить им как минимум два крупных министерских поста и амнистию бывших боевиков. Поддержка сторонников радикального имама, которые обладают 39 голосами в парламенте, важна для премьера. Нури Аль-Малики пообещал Муктаде ас-Садру, что в график вывода из Ирака американских войск не будет внесено никаких изменений.

Информационное агентство САНА приводит примирительное заявление, сделанное иракским премьером в адрес Сирии, в котором аль-Малики выражает готовность "вернуть в нормальное русло двусторонние отношения и восстановить общение с сирийским руководством на высшем уровне". Как передает спутниковый телеканал "Аль-Джазира", премьер-министра Ирака может нанести в ближайшие дни первый после периода охлаждения в двусторонних связях визит в Дамаск, передает ИТАР-ТАСС.