Тема:

F1 в Москве 13 лет назад

Петров и Баттон закладывают вокруг Кремля крутые виражи

Промчаться на болиде "Формулы-1" вокруг московского Кремля – мечта любого гонщика. Об этом накануне показательных заездов в столице России заявил пилот команды "Макларен-Мерседес" чемпион мира Дженсон Баттон. Вместе с ним едет российский гонщик "Формулы-1" Виталий Петров.

Промчаться на болиде "Формулы-1" вокруг московского Кремля – мечта любого гонщика. Об этом накануне показательных заездов в столице России заявил пилот команды "Макларен-Мерседес" англичанин Дженсон Баттон. Чемпион мира прибыл в Москву, чтобы привлечь внимание к проекту создания в России формулической трассы. Вместе с ним едет российский гонщик "Формулы-1" Виталий Петров.

"Для меня огромное удовольствие и большая привилегия промчаться по улицам Москвы, соблюдая при этом все меры безопасности, – цитирует одного из лидеров "Формулы-1" нынешнего сезона ИТАР-ТАСС. – Я уже третий день в городе, успел познакомиться с его достопримечательностями и могу сказать откровенно, что обязательно приеду на следующий год на формулическое "шоу" вокруг Кремля еще раз".

Баттон отметил, что "Макларен" будет стремиться в этом году победить в обоих зачетах "Формулы-1" – Кубке конструкторов и чемпионате пилотов. Для этого у команды есть все возможности.

Партнером Баттона в показательных заездах станет и единственный российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров. Он заявил накануне старта: "Чтобы добиваться результатов в "Формуле-1", необходимо много учиться и приобретать с каждой гонкой бесценный опыт. В "Формуле" я – новичок. Мне непросто соревноваться с пилотами, которые имеют за плечами по пять-шесть лет выступлений в этом классе автогонок. Но те гонки, в которых я участвовал в этом году, позволили мне постичь массу тонкостей, технологию организации и проведения этапов "Формулы-1". Теперь я на трассе чувствую себя намного увереннее".

По его словам, "в этом сезоне были как положительные, так и отрицательные гонки по результатам этапы Гран-при. Между тем впереди еще половина сезона и я, надеюсь, еще скажу свое слово". Относительно перспектив проведения в России этапа "Формулы-1" Петров сообщил, что "будет рад, если этот проект удастся воплотить в жизнь. И вдвойне будет доволен соревноваться на трассе в своей родной стране".

"Думаю, что специалисты, которые отвечают за проектирование трассы в России, подходят к реализации этого проекта также ответственно, как в любой другой стране, где проводятся этапы "F1". Они знают все нюансы и на их опыт можно положиться", – подчеркнул российский пилот.

Автошоу Bavaria Moscow City Racing проходит в столице третий год подряд. Несмотря на 35-градусную жару, гонки вокруг Кремля идут успешно. Однако на предварительном этапе не обошлось без происшествий. Два автомобиля врезались в ограждение рядом с Кремлёвской набережной. Гонщики не пострадали, машины эвакуировали с трассы.