Тема:

Автобус упал в пропасть 13 лет назад

ГИБДД: водитель рухнувшего в пропасть автобуса не смог его удержать

Водитель сорвавшегося в пропасть автобуса Цхинвал – Владикавказ нарушил правила, заявляют в ГИБДД. "Согласно предварительным данным, водитель автобуса стал обгонять "КамАЗ", следующий в попутном направлении, с правой стороны, над пропастью", – сообщили милиционеры.

Основной причиной катастрофы пассажирского автобуса в Южной Осетии, вероятно, стало нарушение правил дорожного движения непосредственно водителем автобуса. "Согласно предварительным данным, водитель автобуса стал обгонять "КамАЗ", следующий в попутном направлении, с правой стороны, над пропастью. Во время обгона автобус, предположительно, задел щебенку, рассыпанную на обочине, после чего водитель не справился с управлением и не смог удержать автобус, полный людей, на Транскаме", – сообщили "Интерфаксу" в ГИБДД Северной Осетии. Вместе с тем, по другим сообщениям, к трагедии могло привести нарушение правил водителем грузовика. Сообщается, что "КамАЗ" выехал на встречную полосу.

В результате неправильного маневра автобус свалился в пропасть и во время падения несколько раз перевернулся. Глубина пропасти достигала 62 метров. По последним данным, погибли 11 человек, в том числе двое детей – мальчик 4 лет и 12-летняя девочка. В настоящее время на месте аварии продолжают работать сотрудники ГИБДД Южной и Северной Осетии, спасатели, специалисты транспортных служб и представители органов власти. Среди погибших опознано восемь человек, сообщают медики.

Председатель правительства Южной Осетии Вадим Бровцев принял решение прервать свою рабочую поездку в Россию и возвратиться в республику. Он намерен взять под личный контроль ход расследования причин происшествия. "Правоохранительными органами предпринимаются меры по расследованию причин ДТП, повлекшего за собой многочисленные человеческие жертвы. Всем семьям погибших и пострадавших будет оказана необходимая помощь", – заверил Бровцев.

Автобус следовал по маршруту Цхинвал – Владикавказ. По предварительным данным, 22 из 24 пассажиров – граждане России. Известны имена ряда пострадавших – это Альберт Гушенко, Алибег Шаранов, Улунби и Адлан Байгишиевы, Юрий Бестаев, Венера Валиева, Александр Багаев, Важа Харебов, Залина Болатаева, Зара Плиева. Российские пограничники предоставили вертолеты для эвакуации раненых. Предполагается их транспортировка в лечебные учреждения Северной Осетии. По данным медиков, двух пострадавших в автокатастрофе доставят в районную больницу Алагира. Сообщается, что лечебные учреждения Северной Осетии обеспечены всем необходимым и готовы принять пострадавших в случае необходимости.