Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

BP собирается начать приоткрывать клапаны на заглушке

Крупнейший в Мексиканском заливе разлив нефти стал следствием взрыва, происшедшего 20 апреля на плавучей буровой платформе ВР в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана.
Компания BP собирается уже начать потихоньку приоткрывать клапаны на заглушке, установленной на аварийную скважину "Дипуотер Хорайзон". Нефть будут откачивать в танкеры специальными насосами. При этом не исключено, что часть её всё же попадёт в море, хотя и не в таких катастрофических объёмах.

Компания BP собирается уже начать потихоньку приоткрывать клапаны на заглушке, установленной на аварийную скважину "Дипуотер Хорайзон". Нефть, как обещают, будут откачивать в танкеры специальными насосами. Впрочем, при этом не исключено, что часть её всё же попадёт в море, хотя и не в таких катастрофических объёмах, как все предыдущие несколько месяцев. Как сообщает "Россия 24", эта операция также должна ослабить давление, которое образовалось в скважине. В принципе, заглушка его выдерживала несколько дней, но специалисты решили не рисковать. Всё-таки как-никак почти полтысячи атмосфер.

Руководство BP подготовило план радикальной реструктуризации. Он предполагает продажу всех принадлежащих BP нефтеперерабатывающих заводов и автозаправочных станций. Одновременно в разы будет сокращено присутствие ВР в нефтедобывающем секторе США.

Утечка нефти в Мексиканском заливе, признанная самой крупной в истории США, началась 22 апреля после взрыва на нефтяной платформе, принадлежавшей компании ВР. При взрыве на платформе погибли 11 нефтяников, сама платформа затонула. Ответственность за аварию и обязательства по ликвидации последствий утечки компания ВР взяла на себя.