Оперу "Псковитянка" покажут в Псковском Кремле

Артисты репетируют без костюмов, на сцене никакого реквизита. Сколь роскошной будет премьера, пока представить сложно. Приходится верить на слово. "Псковитянку" Римского-Корсакова готовятся показать прямо на месте событий – в Псковском Кремле

Артисты репетируют без костюмов, на сцене никакого реквизита. Сколь роскошной будет премьера, пока представить сложно. Приходится верить на слово.

"Будет настоящая звонница, будут настоящие пушки, кони, в общем, все очень серьезно, все очень зрелищно", – рассказал солист Большого театра Роман Муравинский.

"Псковитянку" Римского-Корсакова готовятся показать прямо на месте событий – в Псковском Кремле. В истории города это одна из самых дорогостоящих постановок – потрачено 36 миллионов рублей. Декорациями послужат сами крепостные стены, внутри построят несколько боярских домов.

Сейчас на сцене только малая часть артистов. Все бы просто не поместились. В опере заняты 550 человек. Из труппы Большого только 300, остальные – это участники военно-исторических клубов, каскадеры и всадники. Прямо во время действия будут реконструировано сражение и, как обещают, с большой степенью достоверности.

На репетиции артисты шутят: масштаб один к ста. Премьера пройдет на открытой площадке. В самом Кремле между актами придется преодолевать расстояние в 300 метров.

"Бегать придется в тяжелых костюмах – теплых, боярских. Ну, у меня, слава Богу, я посадский мужик, у меня костюм несколько полегче, чем у бояр. Но жарко будет", – радуется Роман Муравинский.

Премьера оперы намечена как раз на годовщину исторических событий в Пскове. 500 лет назад при Иване Грозном эти земли вошли в состав Московского княжества. Объединение Руси проходило не без боя.

Солист Большого театра: "Дело в том, что Псков был республикой, как Великий Новгород, было вече, каждый мог встать и сказать: "А я считаю, что надо вот так!" И вот я тоже встал и сказал: "А давайте мы пойдем против царя! Что это мы за нашу правду будем кровь проливать? И ушли все в лес".

Посадский сын Михаил Туча – партия Романа Муравинского – смутьян и мятежник, призывает земляков к сопротивлению.

Его возлюбленная Ольга – примадонна Большого Екатерина Щербаченко – предвидит гибель "вольницы". Она родная дочь Ивана Грозного, пытается спасти своего избранника от гнева царя.

"Ольга, несмотря на свою молодость, очень мудрый человек. Она очень адекватно оценивает реальность. Когда Туча приходит к ней с какими-то своими прожектами: "Пойду туда – принесу богатство", – она сразу понимает, что это не тот путь, по которому стоит идти, она предлагает свой, более реальный вариант", – отметила Екатерина Щербаченко, солистка Большого театра.

Кроткой девушке удается умилостивить государя. И все бы хорошо, да в последний момент вольнолюбивый Туча все-таки нападает на царских стражников. Финал трагичен – сраженная шальной пулей, гибнет Ольга.

"Псковитянку" редко ставят на сцене – слишком масштабна. В последний раз она шла в Большом 11 лет назад. Войдет ли нынешняя постановка в репертуар, пока неизвестно. Артисты надеются исполнить свои партии уже на новой отреставрированной сцене.