Nokia Siemens Networks купит подразделение Motorola за $1,2 млрд

Nokia Siemens Networks купит подразделение Motorola за $1,2 млрд
Motorola в ближайшее время будет разделена на две компании, одна из которых будет заниматься производством мобильных и проводных телефонных аппаратов, а вторая посвятит себя бизнесу сетевых решений.

Американская Motorola ведет переговоры по продаже значительной части своего бизнеса по производству оборудования для мобильных сетей альянсу Nokia Siemens Networks за $1,2 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Nokia Siemens Networks, совместная компания финской Nokia и немецкой Siemens AG, может объявить о покупке подразделения Motorola уже в понедельник.

В то же время, Motorola планирует не продавать уникальную технологию iDen, которая используется в производстве мобильной рации системы walkie-talkie.

Motorola, неуклонно теряющая в последние годы долю рынка мобильных телефонов, в ближайшее время будет разделена на две компании, одна из которых будет заниматься производством мобильных и проводных телефонных аппаратов, а вторая посвятит себя бизнесу сетевых решений.

Motorola в I квартале 2010 года получила чистую прибыль в размере $69 млн против $231 млн убытка годом ранее. Выручка сократилась на 6% - до $5,044 млрд с $5,371 млрд.

Доходы от продажи мобильных устройств снизились на 9% и составили $1,6 млрд. Операционный убыток от этого направления составил $192 млн. В январе-марте Motorola продала 8,5 млн устройств, включая 2,3 млн смартфонов.