Тема:

Плетнев свободен 13 лет назад

Ближайшие дни Михаил Плетнев намерен провести за пределами Таиланда

Михаил Плетнев вернулся в Таиланд, чтобы предстать перед судом. Однако пока что тайские прокуроры не готовы выдвинуть в его адрес никаких официальных обвинений.

Михаил Плетнев вернулся в Таиланд, чтобы предстать перед судом. Однако пока что тайские прокуроры не готовы выдвинуть в его адрес никаких официальных обвинений. Этим утром возле здания суда в Патайе с Михаилом Плетневым встретился корреспондент радио "Вести ФМ" Павел Гайков.

Гайков: Ожидалось, что сегодняшнее утро внесет больше ясности в запутанное дело российского пианиста и дирижера Михаила Плетнева. В худшем для музыканта случае тайские власти уже сегодня могли предъявить ему официальные обвинения и даже заключить под стражу, однако этого так и не случилось. Плетнев просто зарегистрировал факт своего появления в суде провинции Патайя, поблагодарил собравшихся журналистов и ответил на некоторые вопросы.

Плетнев: Я здесь, в Патайе, и думаю, что теперь любой в Тайланде и во всем мире может убедиться, что я человек чести и держу свое слово. Если кого-то это заинтересует, вот мое письменное заявление, с которым может ознакомиться любой из собравшихся.

Гайков: Плетнев раздал журналистам текст на заполненном с двух сторон листе А4 на английском языке. В нем в частности было выделено подчеркиванием, что музыкант по-прежнему отвергает все обвинения в педофилии. И что вопреки появившейся в СМИ информации, во время обыска в его доме полиция не обнаружила никаких фото- или видеоматериалов, имеющих отношения к этим обвинениям.

Плетнев: Я всегда заявлял, что готов сотрудничать с полицией во всем, что касается выдвинутых против меня обвинений. И также продолжаю утверждать, что они ложные. Я верю в силу юстиции. Я верю в силу легального закона. Я поступлю так, как мне следует поступить по тайскому закону.

Гайков: Согласно тайскому закону, Плетнев должен будет предстать вновь перед судом Пайтайи еще через 12 дней, и так до тех пор, пока не будет завершено предварительное следствие. Ближайшие дни дирижер планирует провести за пределами Тайланда и думает об участии в международных музыкальных фестивалях в августе.

Плетнев: Я буду стараться продолжать работать и нести своим поклонникам радость музыкой.

Гайков: Российский национальный оркестр, которым руководит Михаил Плетнев, сейчас гастролирует по США и уже доехал до Калифорнии, а дальше будет выступать в Европе. Правда, последние концерты проходили с приглашенным дирижером. В Америке, по словам журналиста СNN Дэна Риверза, за связанным с Плетневым скандалом следят тоже с большим вниманием.

Риверз: Думаю, прежде Михаил Плетнев был не так хорошо известен на западе, если не считать поклонников классической музыки. Теперь его имя знают очень многие, и, возможно, не по лучшим причинам. Но думаю, очень важно помнить, что это только начало следствия, нам пока не показали доказательств его виновности, а сам Плетнев все полностью отрицает. Так что сами понимаете, если исходить из презумпции невиновности, он абсолютно чист. Жалко конечно, что все это все равно не лучшим образом сказывается на его имидже. Что касается моего личного восприятия Плетнева - он был вежлив, любезен, позволил нам как следует снять себя.

Плетнев: В завершении своего послания Михаил Плетнев написал, что никогда не жил постоянно в Тайланде, а приезжал сюда всего несколько раз максимум на 3 недели, что у него никогда не было музыкальной школы в Тайланде, как об этом писали газеты, и он никогда не приглашал к себе учиться тайских музыкантов. И уже совсем в конце Михаил Плетнев попросил прекратить все спекуляции в отношении его дела до тех пор, пока не будет завершено следствие.