Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Как пережить жару: советы кардиолога

Жара продолжает наступление. Уже к концу недели в Москве столбик термометра может подняться до 40 градусов. Как пережить такую жару? На вопросы в эфире "России 24" ответил кардиолог, академик РАМН Юрий Беленков.

Жара продолжает наступление. Уже к концу недели в Москве столбик термометра может подняться до 40 градусов. Число обращений к медикам возросло в эти дни на 30-35%. Как пережить такую жару? На вопросы в эфире "России 24" ответил кардиолог, академик РАМН Юрий Беленков.

Юрий Беленков сразу обратил внимание на то, что вредна не столько сама жара, сколько ее продолжительность. Человек просто устает, поскольку это стрессовое воздействие. Организм включает свои компенсаторные силы, но они в конце концов истощаются.

"То же самое потоотделение. Для чего организм отделяет пот? Чтобы влага, испаряющаяся с кожи, снижала температуру, – уточнил кардиолог. – А потом теряются микроэлементы, теряется жидкость. Вот это надо компенсировать. То есть заводятся очень сложные механизмы, которые требуют компенсации. Носите с собой воду, следите за тем, чтобы ребенок пил эту воду, – это не просто благие пожелания, это серьезная врачебная рекомендация, если хотите".

В среднем человек должен потреблять порядка 1,5-1,6 литра в сутки, включая суп, соки, чистую воду. В эти дни потребление жидкости надо увеличить до 2 – 2,5 литра. Излишний прием также нежелателен, ведь когда человек начинает потреблять 3-3,5 литра жидкости, она закономерно уходит в ткани, и человек отекает.

Еще несколько советов: не спать под прямым действием кондиционера и вообще кондиционированием не увлекаться. "Да, конечно, прохладный воздух приятен, но по содержанию микроорганизмов он не очень полезен. Поэтому напрямую под него лучше не попадать", – уточнил кардиолог.

Очень важный вопрос – питание. Первое – надо питаться меньше. Второе – продукты должны быть легкими. Желательно, чтобы в рационе было больше жидких блюд. "На Руси всегда была высочайшая культура холодных супов – окрошка, свекольник, холодный щавелевый суп. Надо максимально уйти от жирных блюд, от блюд тяжело перевариваемых. Можно перейти на дробное питание. Разбить, допустим, обед на две части, а ужин лучше отдать врагу", – пошутил Беленков.