Пхеньян: мирный договор с США убыстрит решение "ядерного" вопроса

Такой комментарий опубликован сегодня в северокорейской газете "Нодон синмун" - главном официальном печатном издании в стране. Вашингтон пока настаивает на возобновлении "ядерных" переговоров, а потом уже - все остальное.

Процесс освобождения Корейского полуострова от ядерного оружия вернется в нормальное русло, если создать атмосферу доверия в отношениях между КНДР и Соединенными Штатами. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, говорится в комментарии, опубликованном сегодня в северокорейской газете "Нодон синмун". С этой целью, отмечает издание, следует в кратчайшие сроки подписать мирный договор вместо соглашения о перемирии, которое практически не действует.

Газета полагает, что это отвечать интересам не только КНДР и США, но и всего мирового сообщества, внесет вклад в обеспечение мира и стабильности в Азии. Если Вашингтон искренне заинтересован в урегулировании проблем, связанных с Корейским полуостровом, отмечается в комментарии, то КНДР и США удастся заключить мирный договор.

В настоящее время, напоминает "Нодон синмун", обе стороны фактически находятся в состоянии войны, и поэтому даже незначительный инцидент может спровоцировать крупные военные действия.

Газета "Нодон синмун" ("Рабочая газета") - центральный печатный орган Трудовой партии Кореи ежедневная газета Северной Кореи - является главным официальным печатным изданием в стране, публикует официальные новости, заявления правительства КНДР.

Соглашение о перемирии в Корее было подписано 27 июля 1953 года. В начале этого года МИД КНДР предложил США обсудить вопрос о заключении мирного договора. Около недели назад МИД КНДР объявил, что республика готова предпринять усилия для возобновления шестисторонних переговоров о денуклеаризации и заключения мирного договора.

Однако в Вашингтоне ответили отказом: США требуют, чтобы КНДР вначале вернулась за стол шестисторонних переговоров о денуклеаризации.

Шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР начались в 2003 году, и проходили с участием КНР, США, России, Южной Кореи и Японии. В середине сентября 2004 КНДР вышла из переговоров. 9 сентября южнокорейским разведывательным спутником был зафиксирован сильнейший взрыв в отдалённом районе Северной Кореи. На месте взрыва остался видимый из космоса кратер, а над местом происшествия выросло огромное грибовидное облако диаметром около четырех километров. Впрочем, международные эксперты сомневаются в том, что это был ядерный взрыв.