Акции Motorola выросли в цене на 1,2%

Американский фондовый рынок начал торги в понедельник ростом. Индексы отыгрывают наиболее значительное за месяц падение по итогам торгов в пятницу, оптимизм инвесторов поддерживается ожиданиями хороших результатов компаний по итогам минувшего квартала.

Американский фондовый рынок начал торги в понедельник ростом. Индексы отыгрывают наиболее значительное за месяц падение по итогам торгов в пятницу, оптимизм инвесторов поддерживается ожиданиями хороших результатов компаний по итогам минувшего квартала.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:52 по московскому времени поднялся на 70,69 пункта - до 10168,593 пункта. Standard & Poor's 500 вырос на 7,58 пункта (0,71%), составив 1072,46 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 20,53 пункта (0,94%) - до 2199,58 пункта.

Предыдущая, вторая по счету неделя сезона отчетностей, стала для инвесторов разочарованием: не оправдавшие прогнозы результаты Banc of America, Citigroup и General Electric стали причиной падения основных индексов США в пятницу в среднем на 2,9%.

Между тем эта неделя может оказать оптимизму игроков некоторую поддержку. К настоящему времени лишь три из 25 отчитавшихся по результатам второго квартала компаний из S&P 500 не оправдали прогнозов аналитиков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Бумаги Microsoft, отчетность которого выйдет 22 июля, выросли в цене на 0,7% после того, как аналитики UBS повысили прогноз прибыли компании в расчете на акцию - до 47 центов с ожидавшихся ранее 45 центов, сославшись на признаки восстановления спроса со стороны корпоративного сектора.

Среди высокотехнологичных компаний, появление отчетов которых также намечено на понедельник, - Texas Instruments, второй по величине в США чипмейкер, и International Business Machines, ведущая мировая компьютерная компания.

Акции Motorola выросли в цене на 1,2%. Nokia Siemens Networks приобретет активы в сфере беспроводной связи Motorola за 1,2 миллиарда долларов.

Котировки акций Boeing повысились на 1,9% после того, как стало известно, что компании заключила контракт на поставку 30 самолетов для авиакомпании Emirates из ОАЭ на общую сумму $9,1 млрд.

Бумаги Quicksilver взлетели на 18% после того, как стало известно, что индийская Reliance Industries ведет переговоры о заключении партнерского соглашения с этой американской компанией, занимающейся добычей сланцевого газа и метана из угольных пластов.

По слухам, переговоры Apache и BP о покупке принадлежащего британской компании месторождения на Аляске возобновились после того, как дважды прерывались на выходных. На этом известии рыночная стоимость Apache увеличилась на 1,2%.