Патриарх Кирилл начинает визит на Украину

и воспитания личности
Во вторник, 20 июля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начинает свой второй первосвятительский визит на Украину, в ходе которого он посетит Одессу, Днепропетровск и Киев. Поездка осуществляется по приглашению Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и продлится до 28 июля.

Во вторник, 20 июля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начинает свой второй первосвятительский визит на Украину, в ходе которого он посетит Одессу, Днепропетровск и Киев. Поездка осуществляется по приглашению Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и продлится до 28 июля. Главной целью визита, кульминацией которого станет участие в торжествах в Киеве по случаю очередной годовщины Крещения Руси, являются общение с духовенством и паствой, поклонение православным святыням и богослужения, то есть, визит Патриарха имеет пастырский характер.

"Я с радостью снова еду на Украину. Я надеюсь опять помолиться со своим верующим народом, прикоснуться к святыням, о многом подумать и многое понять. Такие поездки очень важны для Предстоятеля Церкви", - подчеркнул Патриарх накануне начала поездки.

Первым пунктом визита на Украину станет Одесса, где Патриарх посетит Свято-Успенский кафедральный собор и Свято-Успенский мужской монастырь. 21 июля состоится освящение восстановленного Спасо-Преображенского собора Одессы и Божественная литургия в новоосвященном храме. Уже принято решение, что этот собор, считающийся духовной и архитектурной жемчужиной, будет передан в собственность Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. На следующий день Патриарх Кирилл побывает в Одесской национальной юридической академии и встретится с общественностью города в Национальном академическом театре оперы и балета.

В субботу, 24 июля, Предстоятель Русской Православной Церкви прибудет в Днепропетровск, где после посещения Свято-Троицкого кафедрального собора в здании епархиального управления состоится его встреча с духовенством Днепропетровско-Павлоградской епархии. Затем в Севастопольском парке города Патриарх возложит венок к монументу героям русско-турецкой войны. Побывает Предстоятель и на государственном предприятии "Производственное объединение Южный машиностроительный завод" (Южмаш), где заложит капсулу с памятной грамотой в основание храма, который решено построить на территории этого предприятия. В воскресенье Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Днепропетровска, возложит венок к Мемориалу Славы, посетит областную больницу имени Мечникова. В тот же день глава РПЦ вылетит в Киев, где прямо из аэропорта направится в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру.

26 июля под председательством Патриарха Кирилла в Киево-Печерской лавре пройдет заседание Священного Синода РПЦ, повестка которого традиционно не разглашается. Как пояснили в Московской Патриархии, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, Киев является одной из синодальных столиц, то есть, тем центром, где проходят такие заседания.

Во вторник, 27 июля, Предстоятель совершит торжественный молебен на Владимирской горке и посетит Ионинский мужской монастырь, где ему о будут представлены молодежные церковно-общественные проекты. Вечером Патриарх Кирилл возглавит всенощное бдение в Киево-Печерской лавре, а в день праздника Крещения Руси - 28 июля - на Соборной площади Лавры Предстоятель Русской Православной Церкви совершит Божественную литургию.

Ожидается, что состоится встреча Патриарха Кирилла с президентом Украины. Как сообщил председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, "у Патриарха Кирилла давние добрые человеческие отношения с Виктором Януковичем". Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что в конце февраля текущего года глава РПЦ лично благословил Виктора Януковича пред его инаугурацией.

Представители Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в ходе телемоста Москва-Киев подтвердили, что "православная Украина, верующие и духовенство с нетерпением ожидают приезда Патриарха Кирилла". Они выразили уверенность, что "визит будет способствовать консолидации православной Украины". "Будут открыты пути, по которым мы должны двигаться вместе, чтобы преодолеть печальные следы раскола", - уверен глава Управления делами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата архиепископ Митрофан. На Украине также высоко оценивают то обстоятельство, что программа визита Патриарха Кирилла имеет большую социальную составляющую: посещение больниц, встречи с молодежью.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что поездку Патриарха "более корректно было бы называть не визитом, а посещением". "Это не визит главы одного государства в другую страну - это посещение архипастырем своего духовенства, своих епархий, своих прихожан. Святейший Патриарх хочет чувствовать себя как дома. Он едет к своим, - сказал он. - У нас единое духовное пространство, один менталитет, общие святые. Мы такие, как есть, поскольку мы вышли из Киевской купели". Протоиерей Чаплин также напомнил о том, с каким духовным подъемом и энтузиазмом встречала паства Патриарха Кирилла в минувшем году.

Огромный интерес к визиту Предстоятеля РПЦ проявляют и на этот раз. Первый национальный телеканал Украины будет подробно освещать визит, все ключевые события зрители увидят в прямом эфире.

В отличие от прошлого пастырского визита, который в ряде регионов Украины сопровождали дожди и грозы, на этот раз сложности может создать аномальная жара. "Наши опасения связаны только с жаркой погодой", - заметил руководитель Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии протоиерей Николай Балашов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые побывал на Украине после своего избрания Предстоятелем РПЦ год назад. Его поездка стала своего рода продолжением совершенного в 2008 году визита Патриарха Алексия II, который участвовал в Киеве в торжествах по случаю 1020 крещения Руси.

В настоящее время на Украине, кроме Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, действуют непризнанные Украинская автокефальная православная церковь и раскольническая Украинская православная церковь Киевского патриархата. Начиная с 1991 года, украинские власти неоднократно предпринимали попытки по созданию поместной православной церкви независимой от Московского Патриархата. Два года назад президент Виктор Ющенко пытался получить поддержку Константинопольского Патриарха Варфоломея, но тот не дал своего благословения на каноническое отделение Украинской православной церкви, напоминает ИТАР-ТАСС.