IBM разочаровал инвесторов итогами II квартала

IBM увеличил выручку во II квартале лишь на 2%, до $23,7 млрд, что оказалось примерно на полмиллиарда ниже ожиданий Уолл-стрит. В то же время IBM заработала за квартал по $2,61 на акцию, что на 13% выше уровня второго квартала прошлого года.

Компьютерный гигант IBM увеличил выручку во II квартале лишь на 2%, до $23,7 млрд, что оказалось примерно на полмиллиарда ниже ожиданий Уолл-стрит. Акции компании на вечерних торгах в понедельник снизились более чем на 4%.

Разочаровал инвесторов и объем новых сервисных контрактов, который рассматривается как индикатор развития бизнеса компании в течение следующих кварталов. Он составил лишь $12,3 млрд, снизившись на 12% и оказавшись ниже прогнозов.

В то же время IBM заработала за квартал по $2,61 на акцию, что на 13% выше уровня второго квартала прошлого года. Чистая прибыль, таким образом, превзошла средний прогноз, составлявший $2,58 на акцию, согласно опросу Bloomberg, и составила в целом $3,4 млрд против $3,1 млрд, или $2,32 на акцию, год назад.

Тем не менее, в целом показатели IBM заставили рынок усомниться в устойчивости подъема на мировом рынке информационных технологий. В частности, снижение новых сервисных заказов, которые обеспечивают более половины выручки IBM, говорит о том, что многие компании откладывают развитие бизнеса.

Руководство IBM заявило в ходе телефонной конференции с аналитиками, что с оптимизмом сморит на нынешний квартал, ожидая дальнейшего роста прибыли и улучшения показателей выручки. Компания повысила прогноз прибыли на год до "как минимум $11,25 на акцию" с прежних $11,20, сообщает "Интерфакс".