Пожар в омском магазине "подпитывался" спиртным и бытовой химией

В Омске продолжается разбор завалов и ликвидация последствий ночного пожара в гипермаркете "Геомарт". Магазин площадью более 6 тысяч квадратных метров уничтожен практически полностью. К счастью, никто не пострадал.

В Омске продолжается разбор завалов и ликвидация последствий ночного пожара в гипермаркете "Геомарт". Магазин площадью более 6 тысяч квадратных метров уничтожен практически полностью, сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Омской области Владимир Фокин.

"К счастью, в результате происшествия никто не пострадал", – подчеркнул он. Быстрому распространению огня, по словам Фокина, способствовало позднее сообщение о пожаре, задержка с отключением электроэнергии, а также "начиненность" магазина легковоспламеняющимися и горючими материалами, в том числе – средствами розжига, бытовой химией и крепкими спиртными напитками.

"Первое же вскрытие дверей, – отметил заместитель начальника омского МЧС, – привело к попаданию свежего воздуха в торгово-складские помещения и вызвал серию хлопков. Последовавший за ними мощный объемный взрыв откинул легкие наружные стены ангара, кровля упала в зал. Недавно в Москве в аналогичной ситуации погибли пожарные. У нас, к счастью, никто не пострадал", – сказал Фокин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, пожарным удалось вынести все компьютерное оборудование и документацию из офисов супермаркета, спасти данные о наличии и движении товарно-материальных ценностей и денежных средств.

Однако ущерб торговой сети нанесен огромный. Здание восстановлению не подлежит, практически вся его "начинка" или погибла, или пришла в негодность.

По данным МЧС, сообщение о происшествии поступило в противопожарную службу с задержкой – в 03:19 по местному времени (в 00:19 по московскому времени). Ему сразу же была присвоена 4 категория сложности по 5-балльной системе. В тушении были задействованы 134 человека личного состава, 32 автоцистерны, один пожарный поезд, 10 специальных автомобилей, системы газодымозащиты и другая техника. Распространение огня и угрозу соседним складским и торговым зданиям удалось ликвидировать в 04:50 по местному времени, а открытое горение – только 08:49. Причину ЧП и нанесенный ущерб предстоит определить комиссии из сотрудников прокуратуры, УВД, МЧС и других ведомств.