Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Советы врача: снимите с себя все немедленно

В Москве сегодня будет еще один чрезвычайно жаркий день. Синоптики вновь обещают за 30. И в ближайшее время жара не отступит. Наоборот, к концу недели воздух раскалится до сорока градусов. Как пережить такую погоду? Врач Михаил Коневский в эфире "Утра России" дал некоторые советы.

В Москве сегодня будет еще один чрезвычайно жаркий день. Синоптики вновь обещают за 30. И в ближайшее время жара не отступит. Наоборот, к концу недели воздух раскалится до сорока градусов.

На фоне изнуряющей жары и безветрия в Москве резко ухудшилась экологическая обстановка. Предприятиям предписано ограничить объем выбросов в атмосферу. Проблем добавляют и горящие торфяники. Общая площадь торфяных пожаров в Подмосковье по сравнению с прошлым годом выросла в четыре раза.

Как пережить жару? Врач Михаил Коневский в эфире "Утра России" дал некоторые советы.

Первый и основной – снять с себя все по максимуму, особенно если вы находитесь дома. На улице – никакой плотной и темной одежды. Держите дома большой запас прохладной воды. Раз в полтора – два часа принимайте прохладный душ. Не холодный, а именно прохладный.

Не злоупотребляйте спиртным. "Это все понимают, но никто не придерживается, – сетует медик. – А ведь может быть и тахикардия, и срыв сердечного ритма, и подъем артериального давления".

Если у вас учащенное сердцебиение и подташнивает – это верные признаки того, что с организмом не все в порядке, не надо ждать, когда "накроет полностью". Необходимо выпить какое-то количество воды, приложить к голове влажное полотенце. Если есть кондиционер, то 22-23 градуса – температура вполне достаточная.

А вот совет избегать интимной близости в такую жару Коневский считает неактуальным. "Причем здесь погода?" – улыбается он.

Особое внимание надо обратить на состояние детей. Родителей должны насторожить вялость, сонливость. Возможно покраснение кожных покровов, гиперемия. Ребенка можно искупать в водоеме, комфортная температура воды – 20-25 градусов.

"Я еще хочу сказать про фонтаны. Я бы не рекомендовал купаться в них. Почему? Потому что там купаются в том числе бомжи и алкоголики. Так что велик риск "подцепить" что-то опасное и совершенно ненужное, чесотку, например", – предупредил Михаил Коневский.