Сергей Лавров: Россия списала остаток долга Афганистана

В нынешнем году РФ списала остаток долга Афганистана в объеме 891 миллион долларов. А весь объем списания достиг 12 миллиардов. Об этом на международной конференции по Афганистану в Кабуле сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам министра, Россия продолжит оказывать стране гуманитарную помощь.

В нынешнем году РФ списала остаток долга Афганистана в объеме 891 миллион долларов. А весь объем списания достиг 12 миллиардов долларов. Об этом на международной конференции по Афганистану в Кабуле сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам министра, Россия продолжит оказывать стране гуманитарную помощь. Прямую трансляцию выступления вел канал "Россия 24".

"В этом году мы продолжим оказывать гуманитарную помощь, – сказал Лавров. – Недавно в счет регулярного взноса во всемирную продовольственную программу ООН мы начали поставки пшеничной муки на сумму 5 миллионов долларов".

"Мы приветствуем возросшее внимание к задаче развития эффективного регионального сотрудничества в интересах содействия решению проблем Афганистана, – добавил глава МИД РФ. – Свой вклад в общие усилия вносит Шанхайская организация сотрудничества, в рамках которой действует контактная группа ШОС-Афганистан. Этим же целям призвана послужить предстоящая в августе этого года встреча президентов России, Афганистана и Таджикистана".

Одним из ключевых факторов создания в регионе атмосферы добрососедства и сотрудничества после завершения здесь международных стабилизационных усилий, по мнению Лаврова, призвано стать восстановление нейтрального статуса Афганистана. Мы ожидаем, что эта идея найдет поддержку у афганцев. За нее уже высказались президенты РФ и США в своем совместном заявлении.

"Рассчитываем, что сегодняшняя конференция придаст дополнительную слаженность нашим усилиям по поддержке Афганистана на пути к строительству процветающего и мирного государства", – заключил Сергей Лавров.