Имя академика Лаврентьева увековечат в Новосибирске

Имя академика Лаврентьева увековечат в Новосибирске
Научная общественность Новосибирска простилась с академиком Михаилом Лаврентьевым. Он считается основателем сразу двух математических школ: в России и Казахстане. Пройдёт немного времени – и на фасаде Института математики появится памятная доска с фамилией, прославившей сибирскую науку.

Научная общественность Новосибирска простилась с представителем самой знаменитой династии Академгородка академиком Михаилом Лаврентьевым.

Новосибирский научный центр прощается с человеком легендарной фамилии, с которой связана вся история Академгородка. Фигура Михаила Лаврентьева символизирует первое молодое поколение специалистов, отдавших свои силы сибирской науке. Многие из собравшихся проводить его в последний путь помнят, как приехали в конце пятидесятых ещё в безлюдную Золотую долину – и встречала их семья Лаврентьевых: Михаил и его знаменитый отец, основатель городка,  Михаил Алексеевич. Сын не стал таким крупным администратором, зато получил по наследству исследовательские способности.

Александр Марчук, директор Института систем информатики СО РАН, рассказал: "Михаил Михайлович быль не столь публичным человеком, но тоже очень фундаментальным, крупным учёным. Здесь были хорошие отношения в том смысле, что оба математики, и хотя у Михаила Михайловича была несколько другая математическая специальность, но много работали и по совместным делам".

Однако Михаил Лаврентьев провёл жизнь отнюдь не в тени славы знаменитого отца. Коллеги говорят: заслуги учёного не обязательно в грандиозных открытиях, они также в воспитании учеников. Михаил Лаврентьев считается основателем сразу двух математических школ: у нас и в Казахстане.

Владимир Титов, академик РАН, пояснил: "Наука ведь это вопрос идей, вопрос новых постановок, творения нового. Это вообще очень тонкий механизм, которым Михаил Михайлович в силу своих человеческих качеств владел блестяще".

Династия, к счастью, не прервалась: Михаил Михайлович младший – декан факультета информационных технологий НГУ – принимает соболезнования. После панихиды в Доме учёных возможность проститься с одним из своих директоров была и у сотрудников Института математики. Пройдёт совсем немного времени – и на его фасаде появится ещё одна памятная доска с фамилией, прославившей сибирскую науку.