Планшетный компьютер можно ронять 26 раз. "Хай-тек" с Григорием Шабановым

В США планшетные компьютеры появляются как грибы после дождя, в минувший понедельник на заокеанский рынок вышел еще один - планшет Dell Streak, которого с нетерпением ждали многие поклонники этой корпорации.

В США планшетные компьютеры появляются как грибы после дождя, в минувший понедельник на заокеанский рынок вышел еще один - планшет Dell Streak, которого с нетерпением ждали многие поклонники этой корпорации. Конкуренты, впрочем, тоже не почуют на лаврах, обновляя свои модельные ряды. Одни шагнули в сторону надежности, другие занялись демпингом цен.

Планшет Dell Streak работает под управлением операционной системы Android. Правда, версия платформы довольно старая - 1.6, вскоре должно быть выпущено обновление до Android 2.1 или 2.2. Компьютер оборудован 5-дюймовым сенсорным экраном, 5 Мп камерой и 2 Гб встроенной памяти. Все это хозяйство работает на ГГцовой платформе Qualcomm Snapdragon. Процессор знакомый и хорошо себя зарекомендовавший в мобильных устройствах. Неплохой набор для цены в 500 долларов.

Компания Xplore Technologies представила планшетный компьютер iX104C4HD. Это решение, которое способно без повреждений выдержать до 26 падений с высоты 2 метра, благодаря корпусу из магниевого сплава. Почему именно 26 - это загадка, решение которой не нашли и в самой компании, просто приняв эту цифру как данность.

Планшет построен на процессоре Intel Core Duo и работает под управлением операционной системы Windows 7. Кстати, кроме защиты от физического воздействия, устройство обеспечивает и информационную безопасность с помощью Trusted Platform Module (так называемого Чипа Фрица) и сенсора отпечатков пальцев.

Другая американская компания Velocity Micro выпустила, как сама заявляет, дешевую альтернативу Apple iPad, которая называется Cruz Reader. Устройство имеет 7-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 800х600 точек, работает под управлением ОС Android и способно поддерживать до 10 часов активной работы. При этом стоимость гаджета в базовой конфигурации составит 200 долларов, что, конечно, очень привлекательно.


"Хай-тек" с Григорием Шабановым на радио "Вести ФМ".