Роликовые коньки отмечают 250-летний юбилей

Во всем мире на роликах катается бесчисленное количество людей. Для большинства это один из способов активного отдыха. Однако для некоторых настоящих роллеров, которые на колесах всегда и везде, - это стиль жизни.

Во всем мире на роликах катается бесчисленное количество людей. Для большинства это один из способов активного отдыха. Однако для некоторых настоящих роллеров, которые на колесах всегда и везде, - это стиль жизни.

Владимир Ситченко — первооткрыватель экстремальных роликов в Пензе. Именно он 7 лет назад начал выполнять трюки на роликах и продвигать в массы этот вид спорта. Много раз Владимир занимал призовые места не только в городе на Суре. "Раньше это был мой образ жизни, а сейчас это моё любимое хобби, общение с ребятами, где можешь выплеснуть отрицательную энергию, где можешь просто пообщаться. Прежде всего это физическая форма", - рассказал роллер Владимир Ситченко.

У Владимира подобралась отличная и весёлая команда. Евгений Седов вспоминает свои первые роликовые коньки. "Они были намного больше, а внутренний ботинок — меньше, и, чтобы внутренний ботинок не жал, я его так обрезал, и получилось как в мультфильме "Ну, погоди!" - пальцы торчали", - поделился роллер Евгений Седов.

Тем, кто катался на роликовых коньках 250 лет назад, было ещё тяжелее. Впервые попробовали проехать на них в Лондоне в 1760 году. К сожалению, конструкция была несовершенной: изобретение мастера оказалось практически неуправляемым. В итоге пострадали и ролики, и сам изобретатель. В наше время ботинки с колёсами удовлетворяют всем требованиям и предпочтениям. Например таким, которые необходимы для того, чтобы совершать виртуозные прыжки.

К весёлой команде роллеров присоединился даже гость из-за рубежа. Бернард живёт в Венгрии. В Пензу приезжает к друзьям. Для него ролики стали неотъемлемой частью жизни. В соревнованиях пока не участвует, считает, что нужно набраться больше опыта. Во время катания любит послушать музыку. "Мы не слушаем определённую музыку, что-то строгое по жанру, просто от которой на душе легче. Каждый слушает, что ему по душе, которая прибавляет энергию внутреннюю и силы", - отметил роллер Бернард Губиш.

Внутренняя энергия и силы ребятам помогают выполнять трюки, у которых, собственно, и названий даже нет, но каждый обдуман. Главное знать, на сколько градусов ты хочешь повернуться в прыжке. Обычно это 180° или все 360°. По словам ребят, такие полёты дают свободу.

Вот так, с помощью всего восьми колёс, можно приятно провести время, пообщаться с друзьями и приобщиться к здоровому образу жизни.