НАТО: лучше всего приспособлены для Афганистана российские Ми-17

Российские вертолеты Ми-17 являются наиболее приспособленными машинами для создающейся армии Афганистана, заявил глава Военного комитета НАТО.

Российские вертолеты Ми-17 являются наиболее приспособленными машинами для создающейся армии Афганистана, заявил глава Военного комитета НАТО.

"Альянс обратился к России с просьбой оказать содействие в обеспечении вертолетами афганской армии, - заявил в интервью ИТАР-ТАСС председатель Военного комитета НАТО адмирал Джампаоло Ди Паола накануне визита в Россию 22-24 июля.

Он объяснил причины этого шага: вся афганская армейская авиация на сегодня состоит из российских (советских) вертолетов Ми-17 и Ми-24. Эта техника хорошо известна афганским летчикам. "Поэтому имеет гораздо больший смысл отталкиваться от этой реальности, чем пытаться переориентировать афганскую армию на какие-то другие машины, - сказал он.

"Во-вторых, Ми-17 показал себя как особенно подходящий и приспособленный для афганских условий вертолет, - продолжил глава комитета. - Он прост, надежен и его относительно легко обслуживать в тяжелых условиях Афганистана. Кроме того, машина обладает высокой грузоподъемностью, таким образом, практически идеально подходит для этого региона".

"Поэтому мы очень заинтересованы, чтобы Россия оказала содействие в снабжении афганской армии вертолетами этого типа, естественно, оснащенных современной авиационной электроникой", - подчеркнул адмирал.

По его словам, Россия передала свои предложения по "вертолетному пакету" и в настоящий момент страны НАТО анализируют его.

"Если вертолетная инициатива будет реализована, за ней последует работа по подготовке афганских летчиков и техников для эксплуатации этих машин", - отметил адмирал Ди Паола.

Советский вертолет Ми-17 был разработан конструкторским бюро Миля на базе машины Ми-8 специально для работы в условиях Афганистана. Может использоваться как транспортный или ударный. Используется или состоит на вооружении более чем в 60 странах мира, в том числе, по меньшей мере, в 10 государствах НАТО.