Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Жара влияет на стройматериалы

Жара влияет на стройматериалы
Аномальная жара оказывает влияние на разные сферы нашей жизни. Выходит из строя техника, с перебоями работает телефонная связь. Эксперты предупреждают, что стройматериалы на жаре выделяют вредные для здоровья человека вещества.

Аномальная жара оказывает влияние на разные сферы нашей жизни. Выходит из строя техника, с перебоями работает телефонная связь. Эксперты предупреждают, что стройматериалы на жаре выделяют вредные для здоровья человека вещества. Радиостанция "Вести ФМ" обсудила эту тему с экспертом - ассистентом кафедры технологии отделочных и изоляционных материалов Московского государственного строительного университета Андреем Бегляровым.

"Вести ФМ": Итак, насколько это действительно опасно? Насколько стройматериалы выделяют опасные вещества на жаре?

Бегляров: На мой взгляд, это немножко преувеличено. Потому что даже самые огне нестойкие материалы из числа органических, такие, как поливинилхлорид, как правило, держат температуру порядка 70 градусов. Кроме того, данные материалы находятся в помещении, то есть за ограждающими конструкциями, которые защищают их от прямых солнечных лучей, и вследствие этого эмиссии вредных веществ не происходит. Единственный пример, который действительно вызывает опасения, это, конечно, битум и материалы на его основе.

 "Вести ФМ": Что касается строительных рынков, в данном случае, московского региона, как вы считаете, насколько соблюдаются меры предосторожности, связанные также с жарой, именно там, при продаже того же битума или каких-то других веществ.

Бегляров: Думаю, что все это контролируется. Должно контролироваться, во всяком случае, и не оказывает значительного влияния на здоровье людей.

"Вести ФМ": Тем не менее, как можно обезопасить себя, какие соблюдать элементарные правила нам на бытовом уровне? Каким образом можно защитить себя?

Бегляров: Ну, самое надежное – это, естественно, использовать природные материалы. Но в данной ситуации, в наше время это просто экономически невыгодно. Потому что они превосходят искусственные на порядок. Ну, а так, из простых правил, ну, не контактировать с ними напрямую. Потому что эмиссии вредных веществ, то есть выбросов, от них не происходит.

Слушайте беседу с Андреем Бегляровым в аудиофайле.