Сергей Моисеев: чем больше перегружен водоем, тем больше столкновений

К огромным дорогим яхтам, подплывающим вплотную к берегу, здесь уже привыкли. Но на этот раз яхта не просто подплыла, а принеслась, чтобы развеселить отдыхающих, создать морскую волну.
Милиция задержала арендатора яхты, из-за которого на Пироговском водохранилище погибла девушка. Радиостанция "Вести ФМ" обсудила ЧП с президентом Российской яхтенной ассоциации, директором парусной школы, капитаном Сергеем Моисеевым.

Милиция задержала арендатора яхты, из-за которого на Пироговском водохранилище погибла девушка. Трагедия произошла накануне. Яхта шла вдоль береговой линии в районе поселка Дубрава и задела винтами 25-летнюю девушку, которая впоследствии скончалась. Капитан судна с места происшествия скрылся. Но, между тем путешествие на яхтах приобретает в Москве все большую популярность. Ведь нет ничего лучше в такую жару, чем плыть подальше от раскаленного мегаполиса. Радиостанция "Вести ФМ" обсудила эту тему с президентом Российской яхтенной ассоциации, директором парусной школы, капитаном Сергеем Моисеевым.

"Вести ФМ": Сергей, здравствуйте!

Моисеев: Добрый день!

"Вести ФМ": Скажите, повлияла ли жара на увеличение количества ЧП на яхтах?

Моисеев: Да, конечно. Все стараются отдыхать на воде, и те, кто просто плавает на пляжах, и те, кто хоти на моторных и парусных яхтах. То есть подмосковные водохранилища явно перегружены.

"Вести ФМ": А какого рода эти ЧП?

Моисеев: Я об этом узнал только из средств массовой информации, но я знаю это место, оно довольно узкое. Самое узкое место на водохранилище, и, естественно, в этом месте нужно было сбавлять скорость. Видимо, этого не было сделано.

"Вести ФМ": Ну, я имею в виду не конкретно этот случай, а вообще количество ЧП. Вот сейчас увеличилось или нет, на яхтах?

Моисеев: Ну, естественно. Чем более перегружен водоем, тем больше различных столкновений. Они являются прогнозируемыми во время парусных гонок. Например, во время гонок нам снесли ограждение, потому что достаточно тесно.  

"Вести ФМ": А как много яхт? Их же становится в последнее время в Москве все больше и больше?

Моисеев: Насколько мне известно, вообще по России зарегистрировано более миллиона яхт и примерно полмиллиона судоводителей. Ну, и большая их часть приходится на Москву.

"Вести ФМ": И растет количество с каждым годом?

Моисеев: Да, примерно на 100 тысяч.

"Вести ФМ": А как стать владельцем яхты?

Моисеев: Достаточно прийти на выставку, выбрать понравившуюся яхту, заказать ее, и через несколько месяцев ее можно получить. А другой способ...

"Вести ФМ": Сколько стоит она? Какой другой способ?

Моисеев: А другой способ – это купить яхту, которая уже имела владельца.

"Вести ФМ": Понятно. С рук. А сколько стоит яхта?

Моисеев: Ну, если речь идет о парусных яхтах, то это несколько десятков тысяч, если это яхта...

"Вести ФМ": Тысяч чего?

Моисеев: Тысяч евро, долларов. Если это новая, скажем, французская яхта, максимальный размер которой позволяет ходить под проводами, ее стоимость составляет около 100 тысяч евро.

"Вести ФМ": Ясно. А как получить права?

Моисеев: Чтобы получить права, надо поучиться в школе, узнать правила предупреждения столкновений, правила судоходства, безопасности, маяки, знаки и после этого сдать экзамен в Государственной инспекции. Это для того, чтобы ходить по России. Чтобы получить международные права, нужно пройти подготовку в школе для плаванья в морях.

"Вести ФМ": А сколько обучение составляет, срок какой?

Моисеев: Обучение составляет от нескольких недель до нескольких месяцев. В зависимости от квалификации. Это может быть помощник капитана, это может быть капитан, капитан дальнего плавания и так далее.

"Вести ФМ": Сергей, а где хранят-то яхты эти в условиях Москвы? Летом-то еще ладно, можно приколоть куда-нибудь. А зимой?

Моисеев: Есть специализированные стоянки. Те яхты, которые нельзя увезти от водоемов, хранятся либо на территории яхт-клубов, либо, в лучших случаях, в теплых эллингах.

Беседу с Сергеем Моисеевым слушайте в аудиофайле.