Сделка в НХЛ: Ковальчук получит $102 млн за 17 лет

Один из лучших форвардов Илья Ковальчук остается в НХЛ и, судя по всему, именно там завершит свою карьеру. Хоккеист подписал контракт на 17 лет. Играть Ковальчук будет за "Нью-Джерси Дэвилз". Более подробно об особенностях контрактной системы в НХЛ "России 24" рассказал комментатор Александр Кузмак.

Один из лучших российских форвардов Илья Ковальчук остается в НХЛ и, судя по всему, именно там завершит свою карьеру. Хоккеист подписал контракт на 17 лет. Играть Илья Ковальчук будет за "Нью-Джерси Дэвилз". Более подробно о контракте Ковальчука и об особенностях контрактной системы в НХЛ "России 24" рассказал эксперт и комментатор телеканала "Россия 2" Александр Кузмак.

"Ковальчук – один из десятка наиболее элитных снайперов Лиги. Говорить о его бомбардирских качествах, то есть гол плюс пас, рано, потому что он играл в такой команде, в которой, собственно, все было заострено, заточено на нем, – рассказал Кузмак. – При этом показатель полезности мало кого волновал. Было важно, чтобы на него ходили и продавались его свитера".

В "Нью-Джерси" от него будут требовать совсем другого. От него, может быть, не потребуется 50 шайб за сезон, но потребуется, чтобы Ковальчук своим присутствием на льду сковывал, естественно, команду соперников. "Пусть он будет меньше забивать, но его наличие на льду, такого мастера, это, безусловно, общий вклад в общую победу", – пояснил комментатор.

"Если он наберет 100 очков за сезон, то это будет выдающийся результат. Но в "Нью-Джерси Дэвилз" не будет откровенной такой вот ориентации команды на Ковальчука. Там есть Зак Паризе, там есть Зэйджак, там есть еще целый ряд очень сильных хоккеистов, в том числе и местных, между которыми будет распределено игровое время, – полагает он. – Думаю, очков 80-90 Ковальчук за сезон должен набрать".

Такой сделки в НХЛ еще не было. Ее уже назвали не только самой долгосрочной, но и самой странной. Илья Ковальчук останется "дьяволом" на ближайшие 17 лет. И за это время получит 102 миллиона долларов. Заманчивые предложения форварду делали и "Лос-Анджелес Кингз", и питерский СКА. Но Илья выбрал "Дэвилз".

Эта новость вряд ли обрадует российских болельщиков. Теперь шансы увидеть форварда в сборной совсем невелики. Ведь основные международные соревнования совпадают с играми в НХЛ. Впрочем, отметил Кузмак, возможность примерить свитер российской сборной на Олимпиаде в Сочи у форварда все же есть.