Тема:

Дело Константина Ярошенко 6 месяцев назад

МИД РФ: действия американцев с арестом российского летчика - недопустимы

МИД РФ: действия американцев с арестом российского летчика - недопустимы
То, что российский гражданин был задержан иностранными спецслужбами, а Москва не была об этом проинформирована, - недопустимо, считают в российском МИД. Соответствующие ноты посольство России в Вашингтоне направило сегодня в Госдеп США.

То, что российский гражданин был задержан иностранными спецслужбами, а Москва не была об этом проинформирована, - недопустимо, считают в российском МИД. Соответствующие ноты  посольство России в Вашингтоне направило сегодня в Госдеп США.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генконсула РФ в Нью-Йорке Андрея Юшманова, в документах указывается: то, что российскую сторону не информировали должным образом о задержании летчика Константина Ярошенко, противоречит Венской конвенции по консульским сношениям и двусторонней (российско-американской) консульской конвенции. А то, в какие условия он был помещен после задержания, - всем этическим нормам.

Как ранее рассказал российский адвокат обвиняемого Александр Боженко, летчик Константин Ярошенко был незаконно задержан в гостинце в столице Либерии Монрови американскими спецслужбами 28 мая. Затем его переправили в США.

Юшманов подчеркнул, что о задержании Ярошенко российская сторона узнала от родственников летчика. "По получении информации были предприняты меры по проверке информации. Константин Ярошенко рассказал, что был арестован в конце мая неизвестными людьми в гражданской одежде. У него были изъяты все личные вещи, в том числе, российский загранпаспорт. Он содержался несколько дней в наручниках".

По данным российского дипломата, официального ответа от американской стороны на ноты пока не последовало.

Он рассказал также, американцы предоставили Ярошенко адвоката, но работа защитников россиянина не удовлетворила. Генконсульство предоставило несколько кандидатур других адвокатов самому Ярошенко и его родственникам в России. В настоящее время в непосредственном контакте они решают, как организовать защиту.

Дипломат добавил, что уже состоялось не менее пяти консульских встреч с обвиняемым, и что тому предоставлены необходимые финансовые средства, чтобы он мог связываться не только с родственниками в России, но и с сотрудниками генконсульства.