Слабая отчетность Goldman Sachs подкосила американский рынок акций

Американские фондовые индексы падают в начале торгов во вторник. Инвесторов обеспокоила слабая отчетность ряда крупных американских компаний, а также слабая статистика с рынка недвижимости США.

Американские фондовые индексы падают в начале торгов во вторник. Инвесторов обеспокоила слабая отчетность ряда крупных американских компаний, а также слабая статистика с рынка недвижимости США.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:43 по московскому времени упал на 126,77 пункта (1,25%) - до 10027,66 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 11,62 пункта (1,08%), составив 1059,63 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 35,11 пункта (1,6%) - до 2163,12 пункта.

Негативом для рынка, в частности, стала отчетность Goldman Sachs. Американский банк получил по итогам второго квартала 2010 года чистую прибыль в размере 613 миллионов долларов акцию, что ниже прогноза аналитиков. В результате акции Goldman Sachs просели на 2,6%.

"Результаты Goldman Sachs были сплошным разочарованием и стали признаком более серьезных проблем в экономике, - приводит агентство Bloomberg слова аналитика Axiom Capital Management Лаэма Далтона. - У нас было это гигантское ралли на оптимизме в отношении прибыли компаний, а теперь мы видим, что целые отрасли демонстрируют замедление темпов прироста активности".

Компьютерный гигант IBM увеличил выручку во II квартале лишь на 2%, до 23,7 миллиарда долларов, что оказалось примерно на полмиллиарда ниже ожиданий Уолл-стрит. В результате акции компании подешевели на торгах во вторник на 5%.

Макроэкономические данные также не смогли рассеять пессимизм в отношении перспектив американской экономики. По данным министерства торговли США, число новостроек в стране в июне 2010 года сократилось на 5% и составило 549 тысяч домов в годовом исчислении. Это минимальный уровень показателя с октября прошлого года.