Чилингаров пригласил "Наших" в экспедицию на Байкал

Чилингаров руководил экспедицией и на озере Байкал
Сегодня смену "Лидерство" Форума "Селигер-2010" посетили известный исследователь Арктики и Антарктики, депутат Государственной думы Артур Чилингаров и депутат Государственной думы Владимир Груздев.

Сегодня смену "Лидерство" форума "Селигер-2010" посетили известный исследователь Арктики и Антарктики, депутат Государственной думы Артур Чилингаров и депутат Государственной думы Владимир Груздев.

Три года назад сегодняшние гости форума в одном экипаже погрузились на дно Северного Ледовитого океана и установили там российский флаг. Тогда подо льдом они провели 9,5 часов. Сейчас среди их совместных планов - совместный полет на Северный полюс на дирижабле.

Артур Чилингаров известен своей жесткой позицией относительно принадлежности Арктики России. "У нас есть Арктика, мы ее любим. Россия всегда развивалась с Арктикой, так сложилось исторически, и поэтому мы никому ее не отдадим. Чтобы это утверждение не было голословно, мы занимаемся строительством дрейфующих станций, атомного флота. Арктика была, есть и будет нашей. Чем больше поддержки со стороны молодежи, тем больше шансов, что у руководства страны укрепится понимание того, что без Арктики мы не проживем.

В ходе встречи с участниками Форума, двое активистов проекта "Твой фильм о войне", над которым работают "Наши", рассказали гостям о новом проекте движения - "Твой фильм о России", в рамках которого десятки тысяч молодых людей будут снимать видеоролики о России, ее жителях, природе и культуре.

Артур Чилингаров пригласил участников проекта в ближайшую экспедицию исследователя, в рамках которой он погрузится на дно озера Байкал в его самой глубокой точке. Он высоко оценил перспективы участия молодежи в таких экспедициях: "Вам больше доверия, чем многим другим".

Ученый-океанолог Артур Чилингаров является руководителем международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале". Первые рабочие погружения в ее рамках состоялись 29 июля 2008, и нынешний сезон - уже третий. За неполные полтора летних месяца 2008 года и 50 дней 2009 года обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" совершили более 120 погружений в акватории Байкала. Результатом стало открытие полей газогидратов - "топлива будущего". Исследователи изучили нефтепроявления на дне озера, и древние террасы, позволяющие более точно определить возраст Байкала, обнаружили неизвестных представителей местной фауны.

В рамках нынешнего сезона ученые будут проводить погружения в районе залива Малое море, расположенного между западным побережьем озера и островом Ольхон, а также Центрального и Южного Байкала. Они исследуют фауну озера, движение береговой линии, подводные грязевые вулканы, тектоническую активность на дне озера, продолжат поиски археологических артефактов.

На днях гостем "Миров" на озере стал президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж. Он погрузился на глубину в аппарате "Мир-1", став первым главой зарубежного государства, который покорил глубины озера-моря. После погружения он рассказал, что на монгольском "байкал" означает "природа",  и пообещал беречь реку Селенгу - главный приток Байкала, которая берет начало в горах Монголии.