В Домодедове квартиры превратились в сауны

В подмосковном Домодедове в нескольких домах без предупреждения отключили холодную воду. В квартирах + 50, из кранов – кипяток, который и остудить-то негде. Возмущению жителей не было предела, особенно когда они узнали, кто и почему лишил их холодной воды.

Для жителей подмосковного Домодедова сегодняшний дождь оказался единственным источником холодной воды. В нескольких домах её без предупреждения отключили. В квартирах + 50, из кранов – кипяток, который и остудить-то негде. Возмущению жителей не было предела, особенно когда они узнали, кто и почему лишил их холодной воды.

В Домодедове появилась новая достопримечательность – комплекс жилых пятиэтажных саун. Жильцы – совсем запарились. На улице "плюс" тридцать – дома в ванной – за пятьдесят:

- Ну вот! В такой обстановке мы и живем. Все потеет, невозможно. Горячая вода.

В жару, которую синоптики называют аномальной, а медики – опасной, коммунальные службы без предупреждения отключили холодную воду. Нет даже бочек с питьевой водой, хотя в такой ситуации местные власти обязаны их устанавливать. Отчаявшимся по телефону издевательски предлагает свою помощь управляющая компания "Прима":

- Я говорю, что мне делать, я не могу элементарно умыться?

- Вас что прийти из шланга помыть, облить?

Такие переговоры продолжались десять дней. С приездом съемочной группы ситуация кардинально изменилась. В некоторых квартирах почему-то пошла холодная вода, откуда-то сразу появились представители администрации, чтобы это прокомментировать. Оказывается, все дело в том, что жители о своих проблемах никому не сообщали:

- Был один звонок…

- Обманывают! Обманывают! Я лично звоню на дню по десять раз: водоканал, ЖКХ "Прима", администрация.

В ходе этой дискуссии выяснилось, и кто виноват. По версии администрации, это понаехавшие из Москвы дачники, которые пользуются чужими коммунальными услугами. А Домодедово ведь не резиновый...

"Мне очень хочется, чтобы вот это было в вашем репортаже. Потому что, Москва – вот эти жители – отдыхают у нас, и нам надо их обеспечить, обслужить, чтобы было все. Если бы не было такого массового разбора воды, люди бы этого не заметили", – уверена Ирина Машукова, заместитель руководителя администрации городского округа Домодедово.

Но если бы не москвичи, воды в этих домах все равно бы не хватило. Трубу холодного водоснабжения, оказывается, понадобилось перекрыть, чтобы установить дополнительный светофор.

"Чтобы было безопасное движение нужно поставить светофор, а для этого сначала поменяем трубу-трехсотку, – посвящает в строительные планы Роман Моисеев, начальник участка № 1 МУП ''Домодедовский водоканал''. – Строительство, график – это уже общегородские маневры, как вам объяснить".

Завершить маневры пообещали в ускоренном режиме, к вечеру. А пока замглавы администрации предлагает позаботиться о себе самостоятельно:

- Горячую воду остудите и можно пить.

Проблема лишь в том, что в 40-градусную жару сделать горячую воду холодной довольно сложно.