Гаагский трибунал объявит вердикт по делу бывшего премьер-министра Косово

Гаагский трибунал объявит вердикт по делу бывшего премьер-министра Косово
Апелляционная палата Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) сегодня объявит вердикт по результатам частичного пересмотра дела бывшего премьер-министра Косова и одного из экс-командиров "Освободительной армии Косова" (ОАК) Рамуша Харадиная и его помощников.

Апелляционная палата Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) сегодня объявит вердикт по результатам частичного пересмотра дела бывшего премьер-министра Косова и одного из экс-командиров "Освободительной армии Косова" (ОАК) Рамуша Харадиная и его помощников - Идриза Балая и Лахи Брахимая, сообщает ИТАР-ТАСС.

3 апреля 2008 года Харадинай и его помощник Балай были полностью оправданы судьями Гаагского трибунала по всем 37 пунктам предъявленного им обвинения. Им вменялись в вину преступления против сербов, цыган, а также не сочувствовавших ОАК албанцев, совершенные в окрестностях города Дечане на территории Косово и Метохии в 1998 году. В числе обвинений - преследование, жестокое обращение, убийства, пытки, уничтожение имущества, незаконное задержание и депортация гражданских лиц.

Третий подозреваемый, проходивший по этому же делу, помощник Харадиная Лахи Брахимай признан виновным по двум пунктам обвинения - жестокое обращение и пытки в отношении заключенных в лагере ОАК в селе Ябланица - и приговорен к шести годам заключения. Обвинители МТБЮ требовали для всех троих наказания в виде 25 лет тюремного заключения.

Судьи Гаагского трибунала, оправдав Харадиная за недостаточностью доказательств, при этом отметили, что многие свидетели боялись выступать на процессе, судя по всему, из-за поступавших в их адрес угроз. Как отметил председательствовавший на процессе судья Альфонс Ори, "у судебной палаты создалось стойкое впечатление, что процесс проходил в атмосфере, при которой свидетели не чувствовали себя в безопасности".

Прокуратура МТБЮ практически сразу заявила о намерении обжаловать приговор и в июле того же года подала апелляцию. Обвинение МТБЮ потребовало частичного пересмотра дела, считая необходимым выслушать свидетелей, показания которых не удалось получить в ходе судебного процесса. Апелляционные слушания начались 28 октября 2009 года. Вновь рассматривались 6 из 37 пунктов обвинения, относящиеся к преступлениям, предположительно совершенным в период с 1 марта по 30 сентября 1998 года на западе Косово.

Харадинай добровольно сдался международному правосудию 9 марта 2005 года, подав перед этим в отставку с поста главы правительства Косова. Суд над ним и помощниками стартовал 5 марта 2007 года. В настоящее время Харадинай является лидером оппозиционной партии Альянс за будущее Косово.