Нефть торгуется у отметки $77,54

Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в среду опустилась по сравнению с уровнем 20 июля на $0,04 (0,05%) - до $77,54 за баррель

Нефть торгуется в среду у отметки $77,54 за баррель, близкой к итоговой котировке предыдущих торгов, когда цены поднялись до максимума за 3 недели.

Позитивом для рынка стало ралли на фондовых рынках США и Азии, а также данные Американского института нефти (API), указавшие на снижение товарных запасов нефти в США на прошлой неделе.

Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 8:36 утра в среду опустилась по сравнению с уровнем 20 июля на $0,04 (0,05%) - до $77,54 за баррель. Во вторник сентябрьский фьючерс на WTI подорожал на $0,9 (1,18%) - до $77,58 за баррель.

Истекший накануне августовский контракт подорожал по итогам торгов во вторник на 1,2% - до $77,58, максимума с 28 июня, сообщает "Интерфакс".

"Идущий в США сезон отчетности пока что выглядит лучше ожиданий, - отметил в интервью агентству Bloomberg аналитик Australia & New Zealand Banking Group Марк Перван. - В последнее время на рынке была заметна волатильность, многое будет зависеть от макроэкономических данных по США".

По данным API, запасы нефти в CША на прошлой неделе сократились на 241 тыс. баррелей - до 353,3 млн баррелей. По прогнозам аналитиков, официальные данные Минэнерго США, которые будут опубликованы в среду, укажут на сокращение запасов на 1,2 млн баррелей.