Израиль установит "Железный купол" против "Кассамов"

Израиль разворачивает над своими границами "Железный купол". Это новейшая система противоракетной обороны, разработанная местными специалистами. Она перехватывает снаряды малой дальности, которые используют боевики "Хезболлы" и ХАМАС. Главный минус – непомерно высокая стоимость.

Израиль разворачивает над своими границами "Железный купол". Это новейшая система противоракетной обороны, разработанная местными специалистами. Она перехватывает снаряды малой дальности, которые используют боевики "Хезболлы" и ХАМАС. Главный минус – непомерно высокая стоимость.

"Кипат Барзель" ( "Железный купол") – так израильские разработчики назвали новейшую систему, способную создать непреодолимую преграду для ракет "Кассам", уже пять лет превращающих в кошмар жизнь близлежащих к сектору Газа израильских городов.

"Особенность системы "Железный" купол состоит в том, что она способна перехватывать ракеты и минометные снаряды калибра 120 миллиметров на очень низких высотах и на очень близком радиусе действия, приблизительно от 3 до 4 километров", – поясняет военный обозреватель Андрей Кожинов.

Прогорает бикфордов шнур, и начиненная взрывчаткой металлическая труба по невообразимой траектории летит из Газы в сторону израильского города Сдерот. От момента пуска у жителей нет и минуты, чтобы укрыться в убежище. Малый радиус и низкая высота до сих пор делали "Кассамы" неуловимыми для систем противоракетной обороны. Засечь реактивный снаряд на мониторах локатора и выпустить противоракету просто не было времени.

"Мы рассчитываем развернуть систему "Железный купол" уже в ноябре. Она доказала свою эффективность на испытаниях и способна защитить жителей юга и севера страны от ракетных атак ХАМАС или "Хезболлы", – говорит представитель армии обороны Израиля Арье Шеликар.

Система "Железный купол" способна отследить одновременно несколько пусков ракет, моментально просчитать возможные траектории и точно выпустить встречные ракеты. Причем так, чтобы от осколков взрыва не пострадали жители города.

"Эта система способна сразу же определить, какие "Кассамы" упадут в израильском населенном пункте, а какие на пустыре, чтобы сбивать только те, что представляют реальную угрозу для наших людей", – отмечает бригадный генерал в отставке, сотрудник Института национальной безопасности Израиля Шломо Бром.

Это имеет значение, поскольку каждая противоракета стоит 50 тысяч долларов, и лидеры ХАМАС уже обещают израильтянам войну на истощение. "Бойцам сопротивления не страшны ухищрения врага, в любом случае они не смогут расслабиться. А если каждый удар наших ракетчиков будет стоить израильтянам десятки тысяч долларов, мы будем считать, что цель достигнута", – заявил представитель движения ХАМАС Тарик Абу Назар.

На полицейском участке Сдерота склад разорвавшихся в черте города "Кассамов". В 2006 году их было около тысячи, в 2007 году – 700, а в дни "Литого свинца" полтора года назад на прилегающие к Газе города обрушился дождь "Кассамов". Однако сейчас на вооружении ХАМАС не только самодельные "Кассамы", но и фабричные 115-мм и 122-мм снаряды.

Усиление обстрелов и улучшение качества палестинских ракет заставили израильтян в срочном порядке разработать уникальные системы защиты. Однако отставные военачальники из Института национальной безопасности со скепсисом оценивают эффективность "Железного купола".

"Чтобы обеспечить безопасность юга нашей страны, нужно двадцать таких систем, а финансирования хватило лишь на две, – говорит Шломо Бром. – Кроме того, "Железный купол" не способен уничтожить ракеты с радиусом действия от 40 километров, а у ХАМАСа в Газе и у "Хезболлы" в Ливане таких ракет сейчас в избытке".

"Железный купол" обошелся Израилю в 240 миллионов долларов, потому скептики уже назвали его золотым. Однако безопасность – это традиционно самый дорогой и самый востребованный товар в обществе, пережившем за 60 лет своей истории шесть войн и две интифады.