На Баксанскую ГЭС совершено нападение

Сомнений в том, что взрывы на Баксанской гидроэлектростанции - это хорошо спланированная операция, практически не осталось. Нападавшие были хорошо осведомлены об охране ГЭС и расположении помещений
Сегодня утром было совершено нападение на Баксанскую ГЭС. Оно было организовано группой боевиков, которые убили двоих охранников станции и ранили двоих сотрудников смены. Перед нападением на станцию взрыв прогремел у здания Баксанского РОВД.

Сегодня утром было совершено нападение на Баксанскую ГЭС. Оно было организовано группой боевиков, которые убили двоих охранников станции и ранили двоих сотрудников смены. Перед нападением на станцию взрыв прогремел у здания Баксанского РОВД. Возможно, нападение на станцию и на отделение милиции связаны между собой. Сейчас на связи со студией радио "Вести ФМ" находится наш корреспондент Станислав Фоменко.

"Вести ФМ": Станислав, здравствуйте! Одно из последних срочных сообщений - в машинном зале взорвались 4 устройства. Одно было обезврежено. Это данные СКП. Подтверждается ли эта информация? И вообще, какие данные есть у вас к этой минуте?

Фоменко: Да. Я могу подтвердить факт четвертого взрыва, поскольку мы в это время находились буквально рядом и слышали громкий хлопок минут 5 назад. Поэтому, действительно, прогремело 4 взрыва. До этого нам удалось побеседовать с директором Баксанской гидроэлектростанции, который прибыл на место буквально через 15 минут. По его словам, было нападение в районе 5 утра. В это время в здании находились двое охранников – вооруженных милиционеров, а также двое дежурных по машинному отделению. В результате нападения двое милиционеров были убиты, а двое дежурных - они были тяжело ранены - в настоящее время доставлены в республиканскую клиническую больницу.

"Вести ФМ": Что известно о пострадавших гидроагрегатах?

Фоменко: По словам директора гидроэлектростанции, в настоящее время из трех гидроагрегатов два повреждены и обесточены, и бездействуют, один находится в рабочем состоянии и, в принципе, готов к работе. И хотел бы подчеркнуть, это очень важно, что, несмотря на происшествие, ни один район Кабардино-Балкарии не обесточен, электроснабжение продолжается в штатном режиме. Электроснабжение подключено по резервным схемам. Это важно, потому что говорят о том, что якобы пошли отключения электроэнергии. На самом деле это не так.

"Вести ФМ": Станислав, известно ли вам, как идет сейчас процесс поимки предполагаемых террористов?

Фоменко: В настоящее время мы этими данными не располагаем, поскольку оперативные службы не дают никаких комментариев. Но на месте работает оперативно-следственная группа, собирает доказательства. А вот насчет спецоперации по поимке пока, к сожалению, ничего не известно.

Читайте также по теме:

Взрывы на Баксанской ГЭС не отразятся на энергоснабжении региона