Взрывы на Баксанской ГЭС не отразятся на энергоснабжении региона

В компании "РусГидро", которая управляет Баксанской ГЭС, говорят, что взрывы на станции не отразятся на энергоснабжении региона.

В компании "РусГидро", которая управляет Баксанской ГЭС, говорят, что взрывы на станции не отразятся на энергоснабжении региона. Собственно, об этом говорил и наш корреспондент. О том, по какой схеме работает Баксанская ГЭС, сообщает корреспондент радио "Вести ФМ" в Кабардино-Балкарии Андрей Чистяков.

Местные жители утверждают, что взрыв был достаточно серьезной силы, его слышали в городе. Станция достаточно удалена от жилых построек, это получается восточная окраина города. Те, кто ездит в Приэльбрусье, могут проезжать эту станцию, ее видно в Баксанском ущелье.

Как и все гидроэлектростанции генерирующей мощности, как говорят энергетики, мощность станции составляет 25 МВт, это не много и не мало, и она завязана в общую энергосистему России. И сейчас, я так думаю, она обесточена, там существует автоматическая система защиты, поэтому все прилегающие районы, которые получали ток от этой гидроэлектростанции, получают сейчас по общей цепи, то есть по общему кольцу. На любой гидроэлектростанции есть трансформаторные и турбинные масла, которые, вполне возможно, могли пострадать - я имею в виду склады - от взрыва. И скорее всего, взрыв был направлен именно на подрыв этих складов, потому что они наиболее уязвимы на любой гидроэлектростанции.