Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Россияне не спешат переходить на солнечную энергию

Небывалая жара и ясное небо над головой должны повысить интерес к альтернативным источникам энергии, и прежде всего солнечной. Так ли это на самом деле?

Небывалая жара и ясное небо над головой должны повысить интерес к альтернативным источникам энергии, и прежде всего солнечной. Так ли это на самом деле? Российский рынок солнечных энергоустановок изучил корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Гололобов.

Гололобов: На каждой крыше солнечная батарея и бак с водой. Кто был, например, в Греции, Турции или Испании, знает, о чем идет речь. Солнечная энергия все плотнее входит в быт многих южных и не очень стран. В России пока все не так. Казалось бы, юг нашей страны, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская и прочие области постоянно пребывают летом в засухе. То есть там практически всегда жарко и ясно. Казалось бы, самое место и время получить хоть какую-то пользу от палящего солнца и воспользоваться дармовой энергией. Но нет - солнечные батареи и там крайне редки. А дело в том, что при нынешних ценах на сетевое электричество особо стимула на переход к солнечной энергетике нет, считает гендиректор компании "Витасвет" Роман Омельчук.

Омельчук: Туда входят не только солнечные панели, но и устройства накопления, батареи, котроллеры заряда и так далее. Поэтому эта система довольно дорогостоящая. Наши специалисты рассчитали, что окупаемость наступит при тарифах на электричество 6, 7 рублей за кВт/ч.

Гололобов: Поэтому особого усиления спроса, даже в жару, российские операторы этого рынка не наблюдают. Люди, конечно, интересуются активнее, чем в холодные дни, но узнав цены на солнечные энергоустановки, обычно откладывают покупки на потом. Хотя спрос можно было бы подтолкнуть законодательно, как это сделано в развитых странах, отмечает Роман Омельчук.

Омельчук: Потребителей этих технологий наделяют различными преференциями - низкие кредитные ставки, плюс в той же Испаниии нельзя построить, отремонтировать дом без установки таких систем. То есть там действуют специальные госпрограммы. У нас такого, к сожалению, пока нет.

Гололобов:
Российская наука, кстати, традиционно сильна в солнечной энергетике. Помогла этому отечественная космическая отрасль. У всех космических аппаратов, как известно, большие и сложные солнечные батареи. Благодаря конверсии заводы стали выпускать и наземные солнечные установки. Правда, идут они в основном на экспорт.

Омельчук: По эффективности наши панели практически не уступают лучшим западным образцам и намного превосходят китайские образцы. Наши производители держат довольно низкую цену, сравнимую с китайскими. При этом получается, они конкурируют с китайцами и получают маленькую маржу.

Гололобов: Солнечная энергетика в крупных формах развивается уже давно и во многих странах приобрела заслуженную популярность. А вот мини-энергетические установки на рынок вышли только два-три года назад. Используют их в основном как зарядные устройства к электронным гаджетам, поясняет шеф-редактор журнала "Железо" Андрей Михайлюк.

Михайлюк: Коммерческая популярность больше всего у рюкзаков со встроенной батареей, внутри которого лежит ноутбук, плеер и т. д. Автоматически подзаряжает, пока вы идете по солнцу. О размерах батареи заботиться почти не надо, она может быть во всю заднюю стенку.

Гололобов: Крохотные солнечные батарейки в наручных часах и калькуляторах используются уже многие десятилетия. На более энергоемкие устройства их стали ставить только сейчас. Да и то, до массового внедрения солнечных подзарядок, например, на мобильники, дело еще не дошло, констатирует Андрей Михайлюк.

Михайлюк: Сейчас некоторые компании в разных странах получили патенты на внедрение солнечных батарей непосредственно в устройства - сотовые телефоны и плееры. Оставленный на солнце телефон будет заряжаться практически как от розетки, а лежащий просто на свету не так быстро будет терять заряд.

Гололобов: Эксперты уверены: пройдет еще совсем немного времени, года два-три, и солнечные батареи на сотовых телефонах станут так же обычны, как сейчас встроенные в них фотоаппараты и плееры.