Мэр Норильска менял пиво на мороженое

Жители Норильска, распивавшие на улицах спиртное, были немало удивлены, увидев главу города Сергея Шмакова, который предлагал полакомиться мороженым вместо алкоголя. Вместе с ним в акции "Социальный патруль" принимали участие и другие руководители этого заполярного города.

Жители Норильска, распивавшие на улицах спиртное, были немало удивлены, увидев главу города Сергея Шмакова, который предлагал полакомиться мороженым вместо алкоголя. Вместе с ним в акции "Социальный патруль" принимали участие начальник местного УВД Николай Аксенов и другие руководители этого заполярного города.

Так местные власти решили бороться с проявлениями пьянства в общественных местах. Как рассказал сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы краевого ГУВД Владислав Горшков, "обменять спиртное на мороженое предлагалось гражданам, распивавшим пиво и более крепкие напитки в центре Норильска - на Театральной площади, площади Героев, бульваре Влюбленных и автовокзале.

В подчеркнуто вежливой и деликатной форме "патрульные" рассказывали гражданам о вреде алкоголя и возможных опасностях, связанных с его употреблением в местах досуга. Профилактическая беседа в исполнении первых лиц оказалась особенно эффективна: всего за один час около ста горожан предпочли мороженое алкоголю.

К руководителям администрации Норильска, милиционерам и добровольцам присоединились подростки в возрасте 10-12 лет. Мальчишки и девчонки активно принимали участие в беседах, а также первыми замечали недобросовестных норильчан.

Конечно, такая активная помощь не осталась без внимания взрослых. За свою работу юные помощники получили по мороженому.

"Такой профилактический обход с участием представителей городской власти, милиции и добровольцев проводится не впервые. Межведомственная акция "Социальный патруль", проходящая на протяжении всего короткого северного лета, ставит своей целью приобщение жителей города к культуре потребления пива и спиртных напитков и защиту подрастающего поколения от негативных примеров, которые подают взрослые", - подчеркнул сотрудник пресс-службы краевого ГУВД.