Пять человек осуждены за подделку билетов столичного метро

Жара продолжает испытывать страну на прочность. Температура в дневные часы в большинстве регионов сейчас превышает 30-градусную отметку
Кунцевский суд Москвы приговорил к условным срокам заключения и штрафам пятерых обвиняемых в нанесении ущерба московскому метрополитену на 6 миллионов рублей.

Кунцевский суд Москвы приговорил к условным срокам заключения и штрафам пятерых обвиняемых в нанесении ущерба московскому метрополитену на 6 миллионов рублей.

Как сообщили сегодня в прокуратуре Москвы, подсудимые - 26-летние Евгений Мухин и Владимир Ромашов, 46-летняя Марина Баташвили, 27-летний Александр Олифиренко и 31-летний Олег Симончук признаны виновными в причинении особо крупного имущественного ущерба собственнику за масштабную подделку билетов на московскую подземку.

По данным следствия, с января 2008 года подсудимые вместе с другими неустановленными лицами (дело в отношении которых выделено в отдельное производство) изготавливали и продавали поддельные билеты "Ультралайт". Они появились в столичной подземке буквально за год до этого, в январе 2007 года, и использовались для проезда в московском метрополитене.

В частности, Ромашов, работавший в службе сигнализации метрополитена, за вознаграждение в 100 тысяч рублей несанкционированно получил программу кодирования билетов. Для изготовления фальшивых проездных была арендована квартира в Москве и закуплено оборудование.

"Затем Мухин, представившись советником председателя местной контрольно-ревизионной комиссии одной из политических партий, путем обмана заключил с руководителем столичной фирмы, не осведомленным о его преступных намерениях, соглашение о поставке бланков билетов "Ультралайт", - отметили в прокуратуре.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, всего было изготовлено и передано на реализацию более 100 тысяч таких бланков билетов. По оценке следствия, имущественный ущерб московскому метрополитену составил более 6,4 миллионов рублей.

Суд признал подсудимых виновными и приговорил Евгения Мухина к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, Владимира Ромашова и Александра Олифиренко - к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года каждого, Марину Баташвили и Олега Симончука - к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, суд удовлетворил требования ГУП "Московский метрополитен" о взыскании с осужденных ущерба в размере 6 миллионов 403 тысяч 551 рубля.