В Кишиневе задержан шизофреник, сообщивший о бомбе в посольстве России

В Кишиневе полиция задержала мужчину, который сообщил об угрозе взрыва в посольстве России. Им оказался 35-летний шизофреник. Он добивался встречи с послом России в Молдавии, но, получив отказ, решил "пошутить" таким образом.

В Кишиневе полиция задержала мужчину, который сообщил об угрозе взрыва в посольстве России.

Утром 19 июля в посольство России в Молдавии поступил телефонный звонок с сообщением о заложенном взрывном устройстве. Сотрудники посольства были эвакуированы, после проверки здания ничего подозрительного обнаружено не было.

Позже полиция задержала подозреваемого. Как рассказал "Интерфаксу" начальник пресс-службы кишиневского комиссариата полиции Адриан Жовмир, им оказался 35-летний житель Ниспоренского района. По его словам, "телефонный террорист" заявил, что добивался встречи с послом России в Молдавии, но, получив отказ, решил "пошутить" таким образом.

"Задержанный признал свою вину. Он состоит на учете в местной психиатрической клинике с диагнозом "шизофрения". Несмотря на это, он будет привлечен к уголовной ответственности", - сказал Жовмир. Согласно молдавскому законодательству, задержанному грозит штраф от 400 до 1000 долларов или лишение свободы сроком до двух лет.