По какой статье возбуждено дело о взрывах на ГЭС, пока неизвестно

По факту взрывов на Баксанской ГЭС Главным следственным управлением СКП РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам возбуждено уголовное дело. По какой именно статье возбуждено дело, не сообщается.

По факту взрывов на Баксанской ГЭС Главным следственным управлением СКП РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин. Однако он не уточнил, о какой именно статье Уголовного кодекса идет речь.

Как сообщил ИТАР-ТАСС Маркин, в среду утром группа неизвестных численностью от трех до пяти человек проникла на территорию Баксанской ГЭС. Преступники убили двух сотрудников вневедомственной охраны, похитили их оружие, избили двух сотрудников ночной смены и захватили административное здание станции. Тело одного погибшего с огнестрельными ранениями было обнаружено рядом с контрольно-пропускным пунктом, второго – в помещении охраны. Затем преступники заложили на территории ГЭС пять взрывных устройств.

"В 5 часов утра два взрыва произошли в турбинном зале станции. Возникший на трех этажах машинного зала пожар к 9 часам локализован. Еще два взрывных устройства сработало в это же время в трансформаторной будке. Пятое устройство было обнаружено и обезврежено саперами", – рассказал представитель СКП.

По словам Маркина, происшествие не сказалось на энергообеспечении населенных пунктов и жителей Кабардино-Балкарии. Угроза подтопления близлежащих жилых зданий отсутствует.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты ГСУ СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. Устанавливается тип и мощность взрывных устройств, обстоятельства преступления и лица, причастные к его совершению.