Александр Москаленко: террористы пытались сорвать крышки гидроагрегата

Александр Москаленко: террористы пытались сорвать крышки гидроагрегата
В компании "РусГидро", которая управляет Баксанской ГЭС говорят, что взрывы на ней не отразятся на энергоснабжении региона. Расследование ЧП продолжается.

В компании "РусГидро", которая управляет Баксанской ГЭС говорят, что взрывы на ней не отразятся на энергоснабжении региона. Расследование ЧП продолжается. О том, как осуществляется система безопасности на таких объектах и каких ждать последствий остановки ГЭС, поговорим в эфире радио "Вести ФМ" с президентом группы компаний "Городской центр экспертиз", которая занимается вопросами промышленной безопасности, - Александром Москаленко.

"Вести ФМ": Александр Владимирович, здравствуйте! Поясните, пожалуйста, как организована безопасность таких стратегически важных объектов, как электростанция?

Москаленко: Я уточню, что я специалист в области промышленной безопасности, то есть не охраны объекта, а тех последствий, которые могут привести к разрушению объекта и, соответственно, мы рассматриваем и причины, которые приводят к разрушению подобного рода объекта. Надо сказать, что вся работа в стране на опасных производственных объектах базируется на 116 Федеральном законе "О промышленной безопасности". А вот наши гидротехнические сооружения, к коим относятся, как вы понимаете, гидроэлектростанция, находятся под действием двух законов – и 116, и закона по промышленной безопасности гидротехнических сооружений.

Как всегда, когда у нас есть семь нянек, то дитя, как правило, без глаза. Законы прописывают определенные процедуры, они, в общем-то, выполняются на предприятиях. Но, как мы видим, не всегда: ярчайший пример – Саяно-Шушенская ГЭС, целый комплекс, связанный с нарушением именно этих законов. Последствия мы с вами ощутили и видели.

Когда разрабатываются превентивные мероприятия, они, в основном, сконцентрированы в таком документе, как "Декларация о промышленной безопасности предприятия", рассматриваются и варианты террористической атаки. По крайней мере, должны быть рассмотрены. Я не знаю, как они конкретно на этой электростанции находились, но они должны быть рассмотрены, даже выдаются некие предложения, советы по их предупреждению.

Кроме того, я хотел бы заметить, очень интересная ситуация: похоже, что на этой электростанции пытались повторить сценарий Саяно-Шушенской ГЭС. То есть, знаете, на ходу учатся. Увидев, к каким последствиям привел срыв крышки гидроагрегата, попытались это скопировать здесь, на Северном Кавказе.

"Вести ФМ": На Саяно-Шушенской ГЭС не было внешнего воздействия, как установило расследование.

Москаленко: Да как вам сказать, там целый ряд ошибок, в частности, неверный уход за крышкой.

"Вести ФМ": Да, но я имею в виду, теракта там не было.

Москаленко: Не было, не было. Но террористы что попытались сделать? Снести эти самые крышки! То есть то, что случилось на Саяно-Шушенской ГЭС из-за сложившегося ряда факторов, то здесь они попытались создать одномоментно. Ребята учатся.

"Вести ФМ": Понятно. Александр Владимирович, здесь возникает вопрос: а что, на атомной электростанции у нас таким образом организована безопасность, что и туда тоже могут проникнуть террористы и взорвать ее?

Москаленко: Нет, на счастье, все наши ядерные объекты - касается это электростанций, касается это ядерного оружия - обеспечены высочайшей степенью защиты: и технической, и физической, они находятся под наблюдением совершенно иных органов. То есть если гидроэлектростанцию охраняет сама компания плюс определенный догляд МВД, то атомные электростанции - там уже и федеральные службы безопасности, и иные secret service, так скажем.

"Вести ФМ": Но странно, что понижено внимание к объектам гидроэнергетики, потому что они тоже достаточно опасны, не так ли?

Москаленко: Я с вами согласен. Мне кажется, особенно после Чернобыля и Хиросимы, есть просто фобия ядерных материалов, ядерной энергетики, эта фобия и привела к положительной, серьезной охране этих объектов. А вот то, что мы плохо охраняем гидростанции – это да!

Комментарий Александра Москаленко относительно теракта на Баксанской ГЭС слушайте в аудиофайле