Тема:

Косово 4 дня назад

В Гааге огласят вердикт Международного суда ООН по независимости Косова

Решение об обращении за заключением в Международный суд приняла по инициативе Сербии Генеральная Ассамблея ООН
Международный суд приняла по инициативе Сербии Генеральная Ассамблея ООН
Решение об обращении за заключением в Международный суд приняла по инициативе Сербии Генеральная Ассамблея ООН
Международный суд приняла по инициативе Сербии Генеральная Ассамблея ООН
Высшая судебная инстанция ООН – Международный суд (МС) – огласит в четверг консультативное заключение по вопросу легитимности одностороннего провозглашения независимости Косова.

Высшая судебная инстанция ООН – Международный суд (МС) – огласит в четверг консультативное заключение по вопросу легитимности одностороннего провозглашения независимости Косова. В официальной резиденции Международного суда – Дворце мира в Гааге – будут присутствовать представители более 40 государств. Именно там вердикт зачитает председатель международного суда Хисаси Овада.

Решение об обращении за заключением в МС приняла по инициативе Сербии Генеральная Ассамблея ООН 8 октября 2008 года. Тогда за нее проголосовали 77 делегаций, шесть стран высказались против, 74 государства воздержались. Международный суд приступил к рассмотрению этого запроса 10 октября 2008 года.

Двухнедельные слушания по вопросу легитимности одностороннего провозглашения независимости Косова состоялись в Международном суде в декабре 2009 года. Не считая представителей Сербии и самопровозглашенного государства, которых в документах Международного суда именуют "авторами односторонней декларации о независимости", на слушаниях выступили делегации 27 стран. Изначально должны были вступить 29 делегаций, но в последний момент Лаос и Бахрейн отказались от устных выступлений. 12 стран сочли косовскую декларацию противоречащей международному праву – Россия, Испания, Китай, Кипр, Аргентина, Румыния, Азербайджан, Беларусь, Боливия, Бразилия, Венесуэла и Вьетнам. Их представители заявили, что территориальная целостность и суверенитет Союзной Республики Югославии и ее правопреемницы Сербии гарантированы несколькими резолюциями СБ ООН, в частности, номер 1244. Они также отметили, что, согласно международному праву, Косово не имеет права на самоопределение, поскольку всегда было территорией в составе Сербии, а не отдельной республикой или колонией.

Российскую позицию по этому вопросу озвучил руководитель правового департамента МИД РФ Кирилл Геворгян, который напомнил, что резолюция 1244, гарантирующая территориальную целостность Сербии, все еще действует. По его словам, эта резолюция предписывает решать вопрос о статусе Косова путем переговоров с участием обеих сторон и запрещает односторонние шаги, и она не могла быть изменена по решению международного посредника, бывшего спецпредставителя ООН Мартти Ахтисаари. "Легальность" косовской декларации нельзя оправдывать провалом переговоров по статусу края, а неудача Ахтисаари по организации переговоров еще не означает их окончания, заявил российский представитель.

Отметая аргументы сторонников независимости Косова о том, что, якобы, международным правом вообще не регулируются декларации о независимости, Кирилл Геворгян напомнил, что СБ ООН, например, признал незаконным независимость Северного Кипра и Родезии, мотивируя это тем, что право на самоопределение, согласно международному праву, имеют только бывшие колонии или народ, находившийся под иностранной оккупацией.

Сторону Приштины поддержали 14 стран: Албания, Германия, Саудовская Аравия, Австрия, Болгария, Хорватия, Дания, США, Финляндия, Франция, Иордания, Норвегия, Нидерланды, Великобритания. Бурунди заняла неопределенную позицию, хотя на государственном уровне не признала независимость Косова.

Всего в рассмотрение косовского вопроса в Международном суде вовлечено гораздо большее количество участников – свои письменные заявления и комментарии к ним представили 37 стран, в том числе, не участвовавшие в слушаниях. Всего в мире независимость Косова признали 69 государств.

Заключение Международного суда по Косову не будет носить обязательного характера, а только консультативный. Некоторые эксперты предполагают, что решение МС будет двусмысленным или половинчатым, и его нельзя будет однозначно истолковать в пользу той или иной стороны, чтобы не создать прецедента, способного подтолкнуть другие государства отделению, но при этом не допустить явного противоречия международному праву. Решения в Международному суде принимаются 15 судьями большинством голосов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Сайт Вести.RU будет вести прямую интернет-трансляцию из Гааги церемонии оглашения консультативного заключения по вопросу легитимности одностороннего провозглашения независимости Косова.