Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" открывается в Барнауле

Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", посвященный памяти выдающегося русского писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина, открывается в Барнауле. Он соберет около 20 тысяч зрителей из разных уголков России.

Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", посвященный памяти выдающегося русского писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина, открывается в Барнауле. Он соберет около 20 тысяч зрителей из разных уголков России. Для участия в фестивале в Барнаул прибудут почетные гости - Народный артист России Алексей Петренко, Народная артистка России Лариса Малеванная, Заслуженный артист России Андрей Ташков и другие.

Откроются "Шукшинские дни на Алтае" большим праздничным концертом, во время которого прозвучат отрывки из произведений мастера, выступят гости, будут звучать песни военных лет. Лейтмотивом фестиваля станут два крупных события: 65-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год учителя в России. "Василий Шукшин в свое время был школьным учителем, затем директором школы. Он является для многих из нас выдающимся учителем жизни, именно поэтому программа кульминационного праздника на горе Пикет будет построена по принципу школьных уроков - литературы, истории, киноискусства", - рассказала заместитель начальника краевого управления культуры Елена Безрукова.

В заключение вечера зрители, пришедшие на открытие фестиваля, смогут увидеть дебютную работу новосибирского документалиста Юрия Шиллера "Воробей". Это событие официально даст старт Шукшинскому кинофестивалю, во время которого будут продемонстрированы шесть российских лент. В программу смотра, кроме "Воробья", также включены киноленты "Банкрот" Игоря Масленникова по пьесе Александра Островского "Свои люди, сочтемся", "Наследники" Константина Одегова, "Сынок" Ларисы Садиловой, "Поп" Владимира Хотиненко и дебютная работа выпускницы алтайского вуза Яны Поляруш "Видримасгор, или история моего космоса".

Главный приз Шукшинского кинофестиваля - уменьшенная копия знаменитой "Царицы ваз", выполненной колыванскими мастерами и хранящейся в Эрмитаже.

По традиции, фестиваль завершится на малой родине Василия Шукшина в селе Сростки в день его рождения, 25 июля. Там же, в сельском доме культуры, пройдет показ картины-победительницы конкурса, передает ИТАР-ТАСС.