В Казани девушку уволили за хиджаб

Уволили из-за хиджаба. Одной из жительниц Казани пришлось уйти с работы из-за того, что руководство запретило ей носить мусульманскую одежду. В компании действует строгая форма одежды. Девушке пришлось написать заявление по собственному желанию.

Уволили из-за хиджаба. Одной из жительниц Казани пришлось уйти с работы из-за того, что руководство запретило ей носить мусульманскую одежду. В компании действует строгая форма одежды. Девушке пришлось написать заявление по собственному желанию.

"Их смутил только мой платок", – говорит Резида Зиганшина. Девушка уверена, что именно этот аксессуар стал причиной конфликта с руководством автосалона. Она живет по канонам ислама несколько лет, но платок на голову повязала несколько дней назад. "Просто проснулась в один день и решила надеть платок", – говорит Резида.

Такие изменения в облике пришлись не по душе ее начальству. Девушку попросили на работу больше в таком виде не приходить. "Обосновали тем, что я пугаю клиентов, что так не принято одеваться в светском обществе", – говорит Резида.

Два года к работе Резиды не было нареканий. Она считалась лучшим продавцом консультантом. Ей даже пошли на встречу и оборудовали комнату для намаза. За счет работодателей она проходила обучения и ездила на отдых. Только вот на отдыхе про законы ислама речь не заходила. "Тогда я не надевала платок. А сейчас надела. И сейчас я не позволю себе того, что делала еще день назад", – подчеркивает девушка.

Генеральный директор автосалона в телефонном разговоре сказал, что не может рисковать бизнесом ради прихоти одной сотрудницы. У автосалона есть свое зарубежное руководство, которое строго следит за соблюдением формы одежды. Девушке предлагали альтернативу – переодеваться на рабочем месте.

"В данном случае руководитель – татарин, и его непонимание нам непонятно. Он не поддержал девушку, которая выбрала путь скромности", – удивляется председатель общественной организации Союза мусульманок Республики Татарстан Наиля Зиганшина.

Резида написала заявление об уходе по собственному желанию. Подавать в суд на бывших работодателей не намерена. Опасается, что тогда с нее вычтут средства, потраченные автосалоном на ее учебу и отдых.

"Я хотела сказать женщинам-мусульманкам, которые боятся надеть платок из-за таких руководителей, что не стоит бояться потерять работу. Если потеряешь, найдешь еще лучше!" – уверена Резида.

Председатель Союза мусульманок уверяет, что Резиде помогут найти новое место работы с учетом ее убеждений.