Цена на нефть упала до $76,43

Цены на нефть в Нью-Йорке снижаются второй день подряд.
Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в четверг утром составляла $76,43 за баррель, что на $0,13 (0,17%) ниже итоговой котировки предыдущего торгового дня.

Нефть дешевеет утром в четверг второй день подряд, торгуется у отметки $76,43 за баррель. Негативно на настроения инвесторов повлиял отчет министерства энергетики США о росте запасов углеводородов в стране на прошлой неделе.

Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в 8:50 МСК в четверг составляла $76,43 за баррель, что на $0,13 (0,17%) ниже итоговой котировки предыдущего торгового дня. В среду этот контракт подешевел на $1,02 - до $76,56 за баррель. С начала года нефть опустилась в цене уже на 3,8%, сообщает "Интерфакс".

Не обрадовало инвесторов и выступление с полугодовым отчетом главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке перед банковским комитетом Сената США, в ходе которого тот заявил, что ситуация в экономике США остается "непривычно неопределенной" ("unusually uncertain").

"Последние несколько месяцев стали периодом большой волатильности, и мы видели, что многие ставят под сомнение перспективы роста мировой экономики, - заявил в интервью агентству Bloomberg аналитик CWA Global Markets Тоби Хассэл. - Выход слабых данных Минэнерго усугубил эту ситуацию".

По данным Минэнерго, товарные запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 360 тыс. баррелей. Аналитики ожидали снижения. Отчет также свидетельствует о повышении запасов нефти в Кушинге (штат Оклахома), где хранится торгующаяся на NYMEX нефть WTI, на 985 тыс. баррелей - до 37,1 млн баррелей, это максимальный прирост с апреля. Импорт нефти увеличился за неделю на 7,5% - до 9,98 млн баррелей в сутки - наибольшее увеличение за одну неделю за последние три месяца.

Котировки фьючерсов на нефть Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures по итогам торгов 21 июля уменьшилась на $0,85 (1,1%) - до $75,37 за баррель. Утром в четверг контракт потерял в цене $0,17 (0,23%), опустившись до $75,2 за баррель.