Андрей Шмакин: глобальное потепление в рамках глобального похолодания

Большие опасения вызывает таяние вечной мерзлоты в Сибири и на Дальнем Востоке. Может, началось глобальное потепление, и нам стоит ожидать второго всемирного потопа? На эти вопросы в эфире "Утра России" отвечает заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Андрей Шмакин.

Из-за аномальной жары в Арктике рекордными темпами тают льды. В этом году может быть побит рекорд трехлетней давности, когда площадь ледяного покрова сократилась на треть. По прогнозам ученых, уже к середине этого века Арктика, и в том числе Северный Полюс, будут полностью освобождаться ото льда в летнее время. Ранее специалисты говорили, что это станет возможным только к концу века.

Большие опасения вызывает таяние вечной мерзлоты в Сибири и на Дальнем Востоке. Из-подо льда здесь могут высвободиться огромные запасы метана. Может, началось глобальное потепление, и нам грозит второй всемирный потоп? На этот вопрос в эфире “Утра России” отвечает заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Андрей Шмакин.

"Здесь сразу много вопросов, – говорит Шмакин. – Во-первых, потоп начнется только тогда, когда начнут таять льды на континента, а не в море. Считается, что если температура будет расти, ледники будут постепенно таять. Фактически, они уже отступают в течение более чем 100 лет в большинстве ледниковых районов мира. Хотя есть районы, где ледники, все-таки, наступают".

По словам эксперта, говоря о глобальном потеплении, нужно решить, какой период времени оценивать. Если мы возьмем десятки миллионов лет, то у нас происходит плавное похолодание. Примерно 65-70 миллионов лет назад было намного теплее, чем сейчас. На Северном Полюсе жили крокодилы.

"Сейчас мы живем в межледниковые эпохи, – продолжает Шмакин. – Более того, как только ледник отступил 10 тысяч лет назад, температура стала быстро расти и примерно 7-8 тысяч лет назад было гораздо теплее, чем сейчас. Сейчас немножко холоднее, чем тогда. Но при этом начался бурный рост температуры в последние несколько десятилетий. И главное здесь, что человечество к этому просто не привыкло. Животные и растения как-то приспосабливаются, а человек просто не привык к таким изменениям, и поэтому он бьет тревогу".

Погода всегда состоит из аномалий, подчеркивает эксперт, затрагивая тему нынешней жары. "Просто атмосфера так устроена – она не может работать в хорошем ровном режиме. Она всегда состоит из стрессов и их ликвидации. Нынешние события – это всего лишь один год. Климат принято оценивать не меньше, чем за 30 лет. Поэтому, если следующие годы будут прохладными, весь смысл нынешнего события пропадет", – заключает Шмакин.