Напавшие на Баксанскую ГЭС говорили на грузинском

Сотрудники ГЭС слышали речь бандитов. Те говорили на грузинском - то ли для конспирации, то ли это были наемники. Пока никакой официальной информации нет
Сотрудники ГЭС слышали речь бандитов. Те говорили на грузинском - то ли для конспирации, то ли это были наемники. Пока никакой официальной информации нет
Ни одна из террористических группировок не взяла ответственность за диверсию на Баксанской ГЭС. Выжившие сотрудники станции слышали речь бандитов. Те говорили на грузинском – то ли для конспирации, то ли это были наемники. В интересах следствия подробности держатся в секрете.

Сотрудников Баксанской ГЭС, которые оперативно после взрывов остановили генераторы и открыли холостой водосброс, решили премировать. Они помогли предотвратить затопление. Причем, подчеркивают в "РусГидро", некоторые люди проявили настоящий героизм, ведь на территории станции были заложены бомбы. В четверг на ГЭС вернулись следователи. Пока уголовное дело возбуждено по пяти статьям, главная из которых – диверсия. Есть и первое имя подозреваемого.

10 килограммов в тротиловом эквиваленте – взрывотехники ФСБ установили, что именно столько понадобилось террористам, чтобы вывести из строя Баксанскую ГЭС. Мощность совсем небольшая, но боевикам ее хватило – они знали, куда нужно закладывать бомбы, чтобы повреждения турбин имели необратимый характер.

Диверсию готовили долго, изучали не только план электростанции, но и устройство ее ключевых агрегатов. Подробнее об этом – Александр Хлопонин – полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, заместитель председателя правительства РФ: "Что настораживает – настораживает то, что они потихонечку активизируются по объектам жизнеобеспечения. Принято очень серьезное, жесткое решение по усилению защиты объектов жизнеобеспечения. Поверьте, мы в состоянии защитить эти объекты на сегодняшний день".

Подозреваемые – как заказчики, так и исполнители – уже есть. В правоохранительных органах Кабардино-Балкарии называют лишь одно имя – Казбек Ташуев, он же – Абдуль-Джаббар, командир банды "Баксанский джамаат" (запрещена в РФ). Он был главным претендентом на место лидера ваххабитов в республике после смерти прежнего главаря Анзора Астемирова. Но у руля встал другой террорист – Аскер Джаппуев.

Ташуев остался в стороне и, предположительно, мог начать активную подрывную деятельность в рамках борьбы за власть, чтобы привлечь внимание к своей персоне. Членов его банды при нападении на Басканскую ГЭС, по данным агентства, узнали охранники. Сами пострадавшие, которые сейчас находятся в больнице, говорят, что их избили прикладами автоматов, положили лицами в пол и не давали поднять глаз.

"Начал подниматься – они сразу прихватом по голове: "Лежать и не вставать", – рассказывает начальник ночной смены Хасен Сабанчиев. – Потом взяли за брюки и потащили. Там у нас коридорчик есть темный, там руки связали, напарник выбежал, ему тоже руки завязали и вытащили на улицу. Ноги связали, и это все под дулом автомата. Лицом вниз к земле лежали. Если малейшее движение – сразу расстрел".

Сотрудники ГЭС слышали речь бандитов. Те говорили на грузинском – то ли для конспирации, то ли это были наемники. Пока никакой официальной информации нет. В интересах следствия подробности держатся в секрете. Ни одна из местных террористических группировок ответственность за диверсию на себя до сих пор не взяла. Молчит и северокавказский "террорист номер один" Доку Умаров, который приписал себе даже аварию на Саяно-Шушенской ГЭС.