Американские солдаты вооружаются смартфонами

Американские солдаты вооружаются смартфонами
Смартфоны могут стать следующим оружием в арсенале солдат армии США. Военных предполагается оснастить новыми мобильными устройствами, с помощью которых солдаты смогут получать данные о расположении противника и ориентироваться на местности.

Смартфоны могут стать следующим оружием в арсенале солдат армии США. Военных предполагается оснастить новыми мобильными устройствами, с помощью которых солдаты смогут получать данные о расположении противника и ориентироваться на местности. Компания-производитель противоракетной системы "Пэтриот" разрабатывает программное обеспечение для смартфонов на основе операционной системы Android. Что может дать такая система военным, мы поговорим в эфире радио "Вести ФМ" с главным редактором журнала "Национальная оборона" Игорем Коротченко.

"Вести ФМ": Игорь Юрьевич, здравствуйте! Скажите, не опасно такие высокие технологии давать в руки солдат? Насколько все это будет устойчиво работать в мобильных военных условиях?

Коротченко: Добрый день! Нужно отметить, что это будут не те смартфоны, которые мы видим, и которые продаются в магазинах для широкого круга гражданских пользователей. Это будут специально адаптированные под военные условия электронные устройства, которые будут не чувствительны к тряске, к ударным воздействиям, к условиям работы как при низких, так и при высоких температурах. Это будет исключительно военное устройство. Но суть его будет заключаться в том, что каждый пехотинец на поле боя в вооруженных силах Соединенных Штатов Америки будет в составе своей экипировки, помимо оружия, каски, боеприпасов, различного рода вспомогательных устройств связи, иметь специальный военный коммуникатор-смартфон, на который будет выводиться тактическая обстановка с привязкой к конкретной местности. То есть цифровая карта местности заранее закачивается туда через программное устройство, и дальше боец на поле боя сможет получать конкретные цели и указания, видеть расположение своих сил, сил противника, и ориентироваться в любых сложных метеоусловиях, а также в ночное время суток. Это элемент будущей экипировки рядового бойца армии США, что полностью отвечает проводимому курсу Пентагона на создание новых высокофункциональных военных устройств, в том числе и в области военной электроники и средств связи.

"Вести ФМ": Игорь Юрьевич, когда вы говорите, что ориентироваться в условиях боя, может быть, конечно, я не настолько осведомленный человек, но я с трудом представляю себе, как солдат, посматривая на смартфон, наводит пушку. Неужели это будет примерно так?

Коротченко: Понимаете, ситуация такая: такие устройства уже применялись, например, армией Соединенных Штатов Америки при ведении войны в Ираке. В частности, последняя кампания, которая привела к свержению Саддама Хусейна, в то время такие полевые терминалы уже имелись.

"Вести ФМ": Они были индивидуальны, они тоже были в виде смартфонов?

Коротченко: Они были не индивидуальны, но они были в виде ноутбуков, примерно такого же размера, и командиры тактических оперативных групп получали цели и указания, где с привязкой к карте местности были обозначены полученные с помощью спутниковой разведки, с помощью беспилотных летательных аппаратов места нахождения иракской бронетехники и, соответственно, иракских солдат. Важно понимать, что армия США не ведет боевые действия в классических формах Второй мировой войны, когда громадная масса солдат с криком "Ура!" атакует противника. Армия США ведет высокотехнологическую войну. Это означает, что бойцы вступают в огневое соприкосновение с противником лишь в самом крайнем случае. Поскольку жизнь солдата, даже в условиях военного времени, для армии НАТО и особенно для США особенно ценна, потерь там никто не хочет. Гробов под звездно-полосатыми флагами тоже никто не хочет, поэтому индивидуальный боец на поле боя в составе отделения, либо если он действует самостоятельно, будет получать исчерпывающую оперативную обстановку.

Комментарий Игоря Коротченко относительно оснащения американских солдат смартфонами слушайте в аудиофайле.