Американская эскадра прибыла на учения в Южную Корею

В южнокорейский порт Пусан прибыла группа американских кораблей во главе с атомным авианосцем "Джордж Вашингтон". Они примут участие в учениях вместе с военно-морскими силами Южной Кореи. В КНДР эти планы уже назвали угрозой не только для полуострова, но и всего азиатско-тихоокеанского региона.

В южнокорейский порт Пусан прибыла ударная группа американских кораблей во главе с атомным авианосцем "Джордж Вашингтон": 20 кораблей, несколько тысяч военнослужащих, десятки вертолётов и истребителей. Они примут участие в учениях вместе с военно-морскими силами Южной Кореи. Манёвры пройдут в Желтом море и начнутся уже в воскресенье.

Белый дом заявляет, что учения носят оборонительный характер, отмечая в то же время, что их проведение направляет ясный сигнал о поддержке обороны Южной Кореи и о сдерживании агрессии со стороны Северной Кореи.

В КНДР эти планы уже назвали угрозой не только для полуострова, но и всего азиатско-тихоокеанского региона. Осудили и решение США ужесточить торговые санкции в отношении КНДР – планы об их введении недавно обнародовала госсекретарь Хиллари Клинтон.

Отношения КНДР с южным соседом и с США в течение десятилетий остаются натянутыми, а недавно и еще одострились. Лишь недавно был исчерпан инцидент с южнокорейским корветом "Чхонан", погибшим 26 марта этого года. Южная Корея, как и США обвиняют в этой атаке Северную Корею. Совбез ООН осудив атаку, все же не стал прямо указывать, военные сил какой страны ее осуществили.

Отдельной и гораздо более болезненной темой в отношениях между всеми данными странами является вопрос о ядерном оружии на полуострове. КНДР уже несколько лет назад вышла из переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова и время от времени шокирует мир громкими заявлениями о своих достижениях в создании ядерного оружия. Последнее такое – об освоении термоядерного синтеза – было сделано в середине мая.

Вернуться за стол переговоров КРДР готова только в обмен на полноценный мирный договор с США (в настоящее время между двумя странами – только шаткое перемирие 1953 года). Американцы не согласны: вначале переговоры, потом – все остальное.