Тема:

Косово 2 месяца назад

МИД РФ: на позиции России по Косову гаагское решение никак не отразится

"Мы выступаем за то, чтобы снять эту порочную практику, и, кстати, встречаем понимание со стороны МИД Украины", - сообщил замглавы МИД РФ Григорий Карасин
Решение косовской проблемы возможно лишь путем продолжения переговоров между заинтересованными сторонами на основе положений резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, заявляют в МИД.

Нынешнее решение Гаагского суда по Косову, не изменит позиции МИДа РФ в отношении этой проблемы. Ее решение возможно лишь путем продолжения переговоров между заинтересованными сторонами на основе положений резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. Об этом заявил сегодня, комментируя решение Международного суда, официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Следует напомнить, что данная резолюция, в частности, предусматривает сохранение Косово в составе Сербии: край не может получить независимость без согласия Белграда.

Также дипломат подчеркнул принципиальную важность того, что суд дал оценку только самому документу об одностороннем провозглашении независимости Косова ("Декларации о провозглашении независимости"), но не рассматривал в более широком плане порос о праве края на подобное самоопределение, передает ИТАР-ТАСС,

Хотя в решении суда значится, что декларация не нарушила международного законодательства, в то же время суд указал: этот и подобные документы вообще находятся вне рамок международного правового поля. "Международные нормы не имеют действующего положения, препятствующего принятию деклараций о независимости. Исходя из этого, мы можем заключить, что декларация от 17 февраля международных правовых норм не нарушает", - сказано в судебном решении.

Вопрос о статусе Косова вызывает много споров и разногласий. Формально оно является частью сербской территории, но в результате военных действий весной 1999 года силы НАТО заставили югославских военных и полицию уйти из края. С июня того же года Косово находится под управлением администрации ООН и под фактической военной защитой НАТО.

17 февраля 2008 года Парламент Косова в одностороннем порядке объявил о независимости от Сербии и о формировании суверенного государства Республика Косово. Законности за этим актом Сербия не признает: согласно сербской конституции, парламент края не обладает необходимыми для отделения полномочиями.

В этом с сербами солидарны Россия, Китай, Испания, Кипр, Греция. Но 69 государств уже признали самопровозглашенное государство: среди них Афганистан, Тайвань (чей статус и сам более чем спорен), США, Великобритания, Франция, Италия и Германия. Как видим, поддержал их и Международный суд.