Милиция разогнала лагерь защитников Химкинского леса

Госучреждение "Дороги России", которое занимается новой трассой Москва-Петербург, обратилось в милицию с просьбой вмешаться в их конфликт с экологами. Вырубка Химкинского леса уже должна начаться, но против выступили экологи.

Госучреждение "Дороги России", которое занимается новой трассой Москва-Петербург, обратилось в милицию с просьбой вмешаться в их конфликт с экологами. Об этом журналистам рассказал исполняющий обязанности гендиректора учреждения Андрей Журавлев.

Уже несколько недель "Дороги России" не могут выполнять свои контрактные обязательства. Вырубка Химкинского леса, подготавливающая землю для прокладки скоростной трассы, уже должна начаться. Но против выступили экологи. Они разбили целый лагерь, на который в пятницу и напали неизвестные в белых повязках.

В Химкинском лесу сегодня снова шумно. Рано утром его защитники были разбужены незваными гостями. Молодые люди крепкого телосложения, то ли в пляжной, то ли спортивной форме – шортах и майках, и с масками на голове – молча проследовали к просеке, где застыла строительная техника.

"Наш лагерь стоит на обочине дороги. Когда нас разбудили, я вышел из палатки и увидел, что по дороге идет колонна людей в белых масках, – рассказывает Ярослав Никитенко, активист Движения в защиту Химкинского леса. – Это было очень страшно, потому что нас здесь было не очень много, а их – порядка ста человек".

Скрывающие свои лица под майками молодые люди начали прогуливаться вокруг экскаватора, не допуская к нему противников вырубки. А машинист тотчас приступил к выкорчевыванию деревьев. Но защитники Химкинского леса вызвали милицию, а потом решили блокировать патрульную машину, чтобы представители правопорядка не покинули спорное место раньше времени. Эти люди утверждают, что у лесорубов нет никаких прав на уничтожение леса.

"Порубочных билетов так и нет, – подчеркивает одна из активисток. – А они должны быть, потому что вырубка зеленых насаждений может производиться только с разрешения соответствующих органов и только при предоставлении порубочных билетов".

Тем временем представители компании, ведущей строительство скоростной трассы Санкт-Петербург-Москва, заявляют, что все работы согласованы, что получены необходимые разрешения на вырубку деревьев.

"Главный документ, который мы получили, дающий нам право действовать на этой территории, – это постановление правительства, – подчеркивает генеральный директор ООО ''Производственное объединение ''Теплотехник'' Александр Семченко. – После выхода распоряжения правительства вышло постановление правительства Московской области, и оно тоже у нас есть. Ну, нужна вторая дорога! Там все стоит, там невозможно проехать. Нужно очень не любить полстраны или полгорода, чтобы мешать там строить".

Милиция в конфликт поначалу не вмешивалась, предпочитая позицию сторонних наблюдателей: главное, чтобы не было эксцессов.

"Мы ждем указаний. Мы здесь стоим и будем стоять. Такие дела решаются на высшем уровне ", – говорит инспектор УВД по городскому округу Химки Геннадий Якушев.

Воспользовавшись присутствием прессы и милиции, защитники Химкинского леса перешли в наступление. Им снова удалось остановить работу техники.

После появления милиции молодые люди, похожие то ли на футбольных фанатов, то ли на бедуинов, разъехались. Пришлось снять свой лагерь и защитникам Химкинского леса. А экскаватор снова начал валить деревья.