Дмитрий Медведев прилетел в Милан с рабочим визитом

Студенческим стройотрядам исполняется пятьдесят лет
Среди совместных проектов - такие крупные, как "Южный поток", Superjet-100. На этом Москва и Рим останавливаться не собираются
Студенческим стройотрядам исполняется пятьдесят лет
Среди совместных проектов - такие крупные, как "Южный поток", Superjet-100. На этом Москва и Рим останавливаться не собираются
Президент России Дмитрий Медведев прилетел в Милан с кратким рабочим визитом. Здесь он встретится с итальянским премьером Сильвио Берлускони. Медведев и Берлускони планируют серьезное внимание уделить обсуждению актуальных вопросов международной повестки дня.

Президент России Дмитрий Медведев прилетел в Милан с кратким рабочим визитом. Он впервые посещает этот крупнейший город на севере Италии – на свою родину его пригласил итальянский премьер Сильвио Берлускони.

Лидеры увидятся во второй раз в этом году. Месяц назад они встречались на саммите "восьмерки" в Торонто. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель администрации президента России, на переговорах предполагается продолжить доверительный обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня.

Медведев и Берлускони планируют серьезное внимание уделить обсуждению актуальных вопросов. Среди них – проблематика формирования новой архитектуры европейской безопасности в свете инициативы президента России о разработке Договора о европейской безопасности, отношений России с Европейским союзом и НАТО, тематика мирового финансового кризиса, энергетической безопасности, итоги саммитов Группы восьми и Группы двадцати в Канаде, а также положение в Афганистане и на Ближнем Востоке, ситуация вокруг иранской ядерной программы.

В пресс-службе итальянского премьера выразили уверенность, что очередная встреча лидеров "послужит укреплению отношений между странами и еще раз продемонстрирует взаимный интерес сторон". В пресс-службе Совета министров Италии напомнили, что страна занимает третье место по объемам товарообмена с Россией. "После некоторого спада в связи с общим кризисом в течение последних месяцев отмечается новый рост в экспорте-импорте, объемы которых в первые месяцы 2010 года возросли более чем на 40 процентов по сравнению с тем же периодом в 2009 году", – сообщил собеседник агенства.

По окончании переговоров лидеры проведут пресс-конференцию, а затем совершат прогулку по исторической части города. Финансово-деловой центр, столица футбола, оперы и моды не сможет удивить российского президента разве что солнцем, которого весь месяц в избытке и в Москве. В Милане температура не достигает 30 градусной отметки, тогда как в Москве жара подбирается к 35 градусам и обещаны новые тепловые рекорды.

Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru в 15:00 покажут прямую трансляцию пресс-конференции Медведева и Берлускони.